Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал невыполнение федеральных целевых программ (ФЦП) "хронической болезнью" российского правительства
Правительство России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал невыполнение федеральных целевых программ (ФЦП) "хронической болезнью" российского правительства "На одном из заседаний правительства в сентябре я обращал внимание на неудовлетворительное исполнение ФЦП. В целом это, к сожалению, хроническая болезнь. И за девять месяцев ситуация существенно не изменилась", - заявил премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал невыполнение федеральных целевых программ (ФЦП) "хронической болезнью" российского правительства
Правительство России
 
 
 
"На одном из заседаний правительства в сентябре я обращал внимание на неудовлетворительное исполнение ФЦП. В целом это, к сожалению, хроническая болезнь. И за девять месяцев ситуация существенно не изменилась", - заявил премьер
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Эти слова прозвучали как подтверждение замечания Владимира Путина в послании президента к Федеральному Собранию о недопустимо затянувшемся исполнении его "майских указов"
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал невыполнение федеральных целевых программ (ФЦП) "хронической болезнью" российского правительства. Эти слова прозвучали как подтверждение замечания Владимира Путина в послании президента Федеральному Собранию о недопустимо затянувшемся исполнении его "майских указов". При этом совсем недавно премьер расхваливал свое правительство.

Медведев отметил на заседании кабмина, что федеральные целевые программы продолжают исполняться неудовлетворительно, сообщает "Интерфакс". "На одном из заседаний правительства в сентябре я обращал внимание на неудовлетворительное исполнение ФЦП. В целом это, к сожалению, хроническая болезнь. И за девять месяцев ситуация существенно не изменилась", - заявил премьер.

По словам главы правительства, "сохраняется низкий объем финансирования по целому ряду направлений, и более того, снизилось софинансирование за счет бюджетов регионов, местных бюджетов и внебюджетных источников". "Это связано с определенными проблемами в экономике, но это отражается на том, каким образом расходуются средства федерального бюджета", - заключил Медведев.

С такой неутешительной оценкой премьер выступил сразу после того, как свое недовольство работой правительства выразил сам президент в юбилейном послании Федеральному собранию. Путин заявил, что реализация его "майских указов" недопустимо затянулась". "То ли делается так, чтобы вызвать недовольство в обществе, то ли вообще ничего не делается", - сказал глава государства и потребовал от Госдумы принять в ближайшее время закон, который определит единые подходы, стандарты и критерии по организации и эффективности социальной сферы.

При этом буквально накануне Медведев хвалил собственное правительство, которое, по его словам, состоялось как "абсолютно работоспособная команда". Премьер также отмечал, что члены его команды "в достаточной мере подготовлены, чтобы руководить министерствами". Такой оптимистичной оценке не помешало даже предупреждение главы Министерства экономического развития о том, что "майские указы" Путина не получится реализовать без "форсированных сценариев".

Похвалы Медведева прозвучали несмотря на то, что Путин критикует правительство не в первый раз. Еще в мае текущего года "гражданские" министры и главы ведомств получили от президента нагоняй за неисполнение его указов, подписанных вскоре после вступления в должность в 2012 году. "Сами себя в блуд вводим", - отметил глава государства, комментируя программу правительства по ветхому жилью. "Где деньги, Зин?" - поинтересовался о выделенном для медиков финансировании. "Многое делается "для галочки", - констатировал Путин.

Данных на работу над ошибками нескольких недель чиновникам не хватило, и они вновь вызвали недовольство президента. А затем досталось "силовому блоку". "Что такое "проработать вопрос о необходимости принятия закона"?.. Ну, зачем нам такой формализм?" - взывал Путин к министрам.