В частности, он осудил Северную Корею за запуск ракеты с искусственным спутником в нарушение запрета Совбеза ООН
Reuters
В частности, он осудил Северную Корею за запуск ракеты с искусственным спутником в нарушение запрета Совбеза ООН Министр указал, что на последних переговорах в Женеве американцы производили впечатление партнеров, осознающих необходимость создания переходного правительства
 
 
 
В частности, он осудил Северную Корею за запуск ракеты с искусственным спутником в нарушение запрета Совбеза ООН
Reuters
 
 
 
Министр указал, что на последних переговорах в Женеве американцы производили впечатление партнеров, осознающих необходимость создания переходного правительства
Reuters

Глава МИДа РФ Сергей Лавров объявил, что, несмотря на недавно полученную травму и повязку на руке, чувствует себя "чудесно", и сумел оперативно высказаться по поводу последних событий международной политике. В частности, он осудил Северную Корею за запуск ракеты с искусственным спутником в нарушение запрета Совбеза ООН, а США раскритиковал за признание сирийских повстанцев.

Министр указал, что на последних переговорах в Женеве американцы производили впечатление партнеров, осознающих необходимость создания переходного правительства.

"Я узнал с некоторым удивлением, что США устами своего президента признали национальную коалицию единственным легитимным представителем сирийского народа. Это противоречит договоренностям, зафиксированным в Женевском коммюнике, предполагающим начало общесирийского диалога между теми представителями, которых назначит правительство - с одной стороны, и оппозиция - с другой", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

По словам министра, он уже успел получить некоторые комментарии от американских партнеров, которые поддержали в Сирии силу, целью которой является свержение режима. "Нам ответили американские коллеги, что главное - оппозицию объединить. А что касается ее платформы, то ее можно будет "откорректировать", - описал ситуацию Лавров. - Раз коалиция признана единственным легитимным представителем, то, видимо, США решили сделать ставку на вооруженную победу этой коалиции".

Теперь Москва намерена еще раз уточнить у США, каким образом может сочетаться признание необходимости диалога оппозиции и правительства Сирии с признанием повстанцев единственными представителями страны.

Что касается КНДР, то это государство Лавров уличил в нарушении иных международных договоренностей, отметив, что такие шаги угрожают стабильности в азиатском регионе. "Это нарушение резолюции СБ ООН 1974 года, которая запрещает КНДР ракетные запуски с использованием баллистических технологий", - подчеркнул министр, отметив, что Северная Корея, как член ООН, не должна игнорировать решение главного ее органа.

Между тем политологи придерживаются иного мнения. Как отметил в интервью "Интерфаксу" первый зампред комитета по международным делам Госдумы РФ, политолог Вячеслав Никонов, сложившаяся ситуация непременно вызовет недовольство главных противников КНДР - Южной Кореи и Японии. Но, по словам Никонова, формально Пхеньян не нарушил никаких договоров. "То, что происходит, у кого-то может вызывать нервозность, однако предъявить Северной Корее нечего", - уверен депутат.