Низкий результат "Единой России" в ряде регионов на прошедших выборах в Госдуму, вопреки ожиданиям и угрозам президента, не стал поводом для массовых отставок губернаторов
Еврейская автономная область
Низкий результат "Единой России" в ряде регионов на прошедших выборах в Госдуму, вопреки ожиданиям и угрозам президента, не стал поводом для массовых отставок губернаторов Илья Михальчук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Низкий результат "Единой России" в ряде регионов на прошедших выборах в Госдуму, вопреки ожиданиям и угрозам президента, не стал поводом для массовых отставок губернаторов
Еврейская автономная область
 
 
 

Низкий результат "Единой России" в ряде регионов на прошедших выборах в Госдуму, вопреки ожиданиям и угрозам президента, не стал поводом для массовых отставок губернаторов. Для "разбора полетов" более двух десятков руководителей регионов собрали в Кремле. "Никаких жертв не было. Был анализ итогов выборов. Анализировали причины, неудачи. С нас собирали мнения по поводу предстоящих в марте выборов", - рассказал один из участников встречи газете "Известия".

По данным издания, уцелел даже губернатор Архангельской области Илья Михальчук, которого давно называют первым номером в "расстрельном" списке Кремля. По словам источника газеты, близкого к его окружению, в результате консультаций "в верхах" ставленник Путина "в очередной раз вернулся и заверил всех, что продолжит свою работу".

Отставка Михальчука сейчас будет означать признание: губернатор виноват, что на выборах в регионе не использовался административный ресурс, а это может негативно сказаться на предстоящих президентских выборах, пояснил источник.

В свою очередь побывавший на встрече в Кремле глава Вологодской области Вячеслав Позгалев заявил, что "говорить о каком-то поражении или провале "Единой России" - неверно". По его словам, губернаторов собрали "не для того, чтобы искать виноватых или ругать", а для поиска причин: почему вдруг такими высокими темпами упали рейтинги партии в течение ноября месяца.

"Пришли к выводу, что электорат стал другим. Изменилось общество", - сообщил Позгалев. Власти также решили, что агитационная кампания единороссов велась старыми методами, в то время как образ "Единой России" как "партии добрых дел" уже неактуален. Люди стали жить лучше, и их беспокоят не бытовые, а морально-этические проблемы, пояснил собеседник "Известий". Теперь главам регионов поставили задачу готовиться к президентским выборам с "обновленными" установками, кардинально перестроив методы работы с электоратом.

Напомним, по итогам выборов в Госдуму 4 декабря в ряде регионов результаты партии власти оказались даже ниже 40%. Это, в частности, Ленинградская область (33,66%), Архангельская область (31,90%), Владимирская область (38,27%), Волгоградская область (35,68%), Вологодская область (33,41%), Смоленская область (36,23%), Свердловская область (32,71%), Томская область (37,5%), Мурманская область (32,02%), Костромская область (34,18%), Приморский край (33,43%), Карелия (32,26%).

Сразу после выборов президент Дмитрий Медведев пригрозил "сделать оргвыводы" в отношении тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах.

Первыми жертвами неудачной для единороссов думской кампании стали два мэра - Ульяновска (Александр Пинков) и Ахтубинска (Аманга Нарузбаев), подавшие на прошлой неделе заявления об отставке. Кроме них ответственность за проваленные выборы уже взял на себя лидер вологодского отделения "Единой России" Николай Тихомиров, бывший последние десять лет председателем парламента области: он подал в отставку накануне, сообщает "РБК".

По мнению издания, отставка грозит еще как минимум 18 губернаторам, чьи полномочия истекают в 2012 году. При этом список "кандидатов на вылет" во многом коррелирует с ноябрьским рейтингом политической выживаемости губернаторов, в котором эксперты напророчили уход 12 региональных руководителей.