Неправительственные организации призвали "Мемориал" вернуться в Чечню
RTV International
Неправительственные организации призвали "Мемориал" вернуться в Чечню Летом этого года "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Грозном. Это произошло после того, как в Грозном была похищена активистка "Мемориала" Наталья Эстемирова, ее труп нашли в соседней Ингушетии. Убийцы не найдены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неправительственные организации призвали "Мемориал" вернуться в Чечню
RTV International
 
 
 
Летом этого года "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Грозном. Это произошло после того, как в Грозном была похищена активистка "Мемориала" Наталья Эстемирова, ее труп нашли в соседней Ингушетии. Убийцы не найдены
RTV International
 
 
 
Против главы центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни возбуждено уголовное дело. Кадыров обратился в милицию в связи с тем, что Орлов связал имя президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Эстемировой
НТВ

Неправительственные организации призвали российский правозащитный центр "Мемориал" возобновить работу в Чечне.

Летом этого года "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Грозном. Это произошло после того, как в Грозном была похищена активистка "Мемориала" Наталья Эстемирова, ее труп нашли в соседней Ингушетии. Убийцы не найдены.

Более 80 неправительственных организаций подписали письмо "Присутствие правозащитников в Чечне необходимо", сообщили "Интерфаксу" в субботу в "Мемориале".

"Вспоминая Эстемирову, отмечая нетерпимое положение, когда смертельно опасной становится сама деятельность по защите прав человека, авторы письма в то же время признают, что работа правозащитников жизненно необходима для жителей республики", - отмечается в сообщении правозащитного центра.

"Они (НПО) призывают правозащитный центр "Мемориал" вернуться в Чечню и выражают готовность поддержать работу независимых правозащитных организаций в республике", - говорится в сообщении "Мемориала".

Против главы центра "Мемориал" Олега Орлова по заявлению президента Чечни возбуждено уголовное дело. Кадыров обратился в милицию в связи с тем, что Орлов связал имя президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Эстемировой.