До 143 человек увеличилось число погибших в результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь"
Вести
До 143 человек увеличилось число погибших в результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Районные суды Москвы постановили закрыть клубы The Most и Music Town, "Апшу" и "16 тонн", бары "Тема" и Lilienthal и еще десяток заведений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 143 человек увеличилось число погибших в результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь"
Вести
 
 
 
Районные суды Москвы постановили закрыть клубы The Most и Music Town, "Апшу" и "16 тонн", бары "Тема" и Lilienthal и еще десяток заведений
introvent.ru
 
 
 
В пятницу в Москве были обнародованы первые результаты проверок пожарными инспекторами развлекательных заведений города
Вести

До 146 человек увеличилось число погибших в результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС РФ по Пермскому краю. По данным ведомства, сегодня в Санкт-Петербурге и Перми скончались две пострадавших. Как сообщили "Интерфаксу" в медицинских кругах столицы, в НИИ Склифосовского скончалась еще одна женщина, пострадавшая в пожаре в Перми. "В Москве скончались уже 11 человек - жертв пермской трагедии. Состояние остальных больных, размещенных в московских клиниках, остается тяжелым", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в Челябинском областном ожоговом центре скончалась женщина, получившая до 70-ти процентов ожогов тела.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Из-за холодных фейерверков, которые запускались во время шоу, вспыхнул пластик на потолке, огонь быстро отрезал путь к выходу. Многие посетители пострадали от тяжелых ожогов и отравления угарным газом.

- МЧС просит суд приостановить деятельность 54 московских клубов
- Проверявшим клуб пожарным грозит до семи лет
- Медведев велел наказать "мерзавцев"
- "Единороссы" не дали уволить губернатора Чиркунова
- Глава администрации Перми Аркадий Кац отстранен от работы на месяц
- Главного пермского пожарного арестовал суд. Он потерял сознание

Между тем районные суды Москвы постановили закрыть клубы The Most и Music Town, "Апшу" и "16 тонн", бары "Тема" и Lilienthal и еще десяток заведений. По справке МЧС, они не будут работать от 30 до 90 дней. Новогодние вечеринки города под угрозой, сообщает "Газете.Ru".

В пятницу в Москве были обнародованы первые результаты проверок пожарными инспекторами развлекательных заведений города. Меньше чем за неделю в Пресненский, Тверской, Басманный, Замоскворецкий и Мещанский суды поступило более 20 заключений. На основании их в пятницу суды вынесли решения о приостановке работы ряда увеселительных мест. Об этом "Газете.Ru" сообщила пресс-секретарь префектуры ЦАО Ольга Вельдина, ссылаясь на справку ГУ МЧС по Москве (к этому моменту районные суды были закрыты, и подтверждения этой информации получить не удалось). В списке МЧС одни из самых популярных баров и клубов города.

Как рассказали в префектуре ЦАО, на 90 суток будет закрыт клуб The Most на Кузнецком Мосту, где на прошлой неделе сотрудники газеты "Коммерсантъ" праздновали 100-летие издания. В справке МЧС заведение значится как "ресторан "Бельэтаж" с владельцем ООО "Клуб-ресторан", который находится по тому же адресу – Кузнецкий Мост, 6/3.

Дежурный электрик The Most сообщил, что инспекторы приходили к ним на этой неделе, но, какие именно нарушения пожарной безопасности нашли в клубе, уточнить не смог. "Об этом должен рассказывать главный инженер, его на работе уже нет", – сказал электрик. Арт-директор же заведения сообщила, что сотрудники Госпожнадзора должны прийти в клуб только на следующей неделе.

Может закрыться и популярный у сотрудников глянцевых СМИ бар Lilienthal на Рождественке.

По данным Вельдиной, в документе он проходит как ООО "Центр социально-экономических проектов" по адресу Рождественка, 12. Замдиректора Lilienthal Татьяна Пашкова подтвердила, что "Центр" – их учредитель, но о постановлении суда она не в курсе.

"Бар, правда, проверяли, к нам приходили два состава инспекторов. Но, насколько мне известно, суд по нашему заведению будет в середине следующей недели. Требования стандартны: ширина дверей, пролетов, стрелки аварийных выходов, работающие от аккумуляторов, и т. д. Но у инспекторов есть также масса требований, которым полностью не будет соответствовать ни один клуб в России", – сказала Пашкова.

По данным МЧС, на три месяца по решению суда закроются кафе-клуб "Апшу" в Климентовском переулке. Закрыться на 60 дней придется и клубу "Тема" в Потаповском переулке. Также на 45 суток решением суда приостановит свою работу джаз-клуб Music Town на Большой Дмитровке, на 30 дней закроются клуб "16 тонн" на Пресненском Валу, клуб "Этаж" и ресторан YE на Тверской.

Пиар-менеджер "16 тонн" Максим Корольков заявил, что до понедельника руководство решило "не комментировать эту тему". Клуб, по его словам, будет работать в выходные в обычном режиме. В "Апшу" корреспонденту "Газеты.Ru" заявили, что в заведение вовсе не приходили с проверками.

В "Теме" и Music Town рассказали, что пожарную безопасность в помещениях клубов действительно проверяли, но никаких постановлений из судов заведения они не получали.

В обоих заведениях утверждают, что узнали о скором закрытии от корреспондента "Газеты.Ru". "У нас проверяли пожарную безопасность, но, на мой взгляд, у нас никаких серьезных нарушений нет", – сказала одна из сотрудниц Music Town.

Вместе с тем пока МЧС в субботу вечером официально заявило о закрытии пяти заведений. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это клубы "Up&Down", "Мартиника", "Блюз-тонн", а также бары "Диалит" и "Глория-элит". Их деятельность приостановлена на срок до 90 суток. Госпожарнадзор проверил безопасность не только в московских клубах. Из-за нарушений может быть приостановлена работа 14-ти ночных клубов Петербурга.

В клубах о решениях судов ничего не знают

В популярных московских клубах о судебных решениях ничего не знают и работают в обычном режиме.

Клуб "Апшу" предложил "Газете.Ru" поговорить с инспектором Госпожарнадзора, который проверяет безопасность клуба. "Последний раз я проверял "Апшу" в марте 2009 года – задолго до событий в Перми, – сообщил старший дознаватель 6 РОГПН управления по ЦАО МЧС Москвы Дмитрий Суслов. – По итогам в суд были представлены документы о выявленных нарушениях в VIP-зале клуба. Суд постановил закрыть этот зал на три месяца. По-моему, они его с тех пор так и не открывали. В следующий раз я должен придти с проверкой в марте 2010: это срок, к которому клуб должен устранить другие выявленные нарушения".

С внезапными проверками Суслов в клуб не приходил, но о рейдах прокуратуры в курсе: "Они могут придти как угодно и когда угодно". «Но если бы было решение суда о временной приостановке деятельности, руководство должны были поставить в известность. А они ничего не знают и не слышали. Так что информация из префектуры неверная", – сказал Суслов.

Пиар-менеджер "16 тонн" Максим Корольков заявил, что до понедельника руководство решило "не комментировать эту тему". Клуб, по его словам, будет работать в выходные в обычном режиме.

В "Теме" и Music Town рассказали, что пожарную безопасность в помещениях клубов действительно проверяли, но никаких постановлений из судов заведения не получали и закрываться не собираются.

Один из менеджеров ресторана "Этаж" рассказал "Газете.Ru", что пожарные инспекторы на неделе приходили с проверкой, о результатах ему ничего не известно. "Мы работаем. Может быть, директор в курсе, нашли ли какие-то нарушения, но её сейчас нет на месте", – сказала сотрудница ресторана. Она также пояснила, что клуб-ресторан YE относится к той же сети, что "Этаж", и располагается в подвале того же здания. Прокуроры и инспектор Госпожнадзора осматривали помещения обоих ресторанов.

Как напоминает "Газета.Ru", в четверг, по решению суда, в Москве на 90 дней уже была остановлена деятельность клуба Up&Down и кафе «Эмилио Сапата» на улице Долгоруковская. Об этом сообщила пресс-секретарь префектуры ЦАО Вельдина.

Кроме того, на 30 дней, по решению Тверского суда, "для устранения недостатков, обнаруженных органами пожарного надзора", закрыт клуб по адресу Новослободская, 18, принадлежащий ООО "Блюз Тон". В клубе Up&Down комментировать ситуацию отказались. В кафе "Эмилио Сапата" сообщили, что им известно лишь, что дело находится в суде.