Губернатор-"двоечник" из Хакасии Алексей Лебедь отправлен в отставку, но останется у власти
НТВ
Губернатор-"двоечник" из Хакасии Алексей Лебедь отправлен в отставку, но останется у власти Новым главой республики станет Виктор Зимин, чью кандидатуру, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, на этой неделе поддержал Верховный Совет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор-"двоечник" из Хакасии Алексей Лебедь отправлен в отставку, но останется у власти
НТВ
 
 
 
Новым главой республики станет Виктор Зимин, чью кандидатуру, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, на этой неделе поддержал Верховный Совет
НТВ
 
 
 
Дата инаугурации Виктора Зимина пока не назначена, уточнили в пресс-службе
19rus.info

Председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь официально отправлен в отставку: по истечении срока своих полномочий 15 января 2009 года он больше не будет занимать этот пост. Новым главой республики станет Виктор Зимин, чью кандидатуру, внесенную президентом РФ Дмитрием Медведевым, на этой неделе поддержал Верховный Совет.

Вместе с тем губернатор-"двоечник" (согласно "Рейтингу политической выживаемости") Лебедь останется у власти - его просто "пересадят" на другую ее ветвь. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства, по истечении срока полномочий он станет депутатом Госдумы РФ от своего региона.

По сведениям пресс-службы, решение о переходе Лебедя на работу в Госдуму уже принято - в четверг на его личной встрече с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Владиславом Сурковым. "В ходе беседы было принято решение о том, что по окончании срока полномочий на посту главы Республики Хакасия Алексей Лебедь продолжит работу в должности депутата Государственной думы РФ от Республики Хакасия", - сказано в сообщении.

Как уточнили агентству в республиканской избирательной комиссии, на прошедших в декабре 2007 года выборах в Госдуму Алексей Лебедь шел вторым в республиканском списке "Единой России" после Виктора Зимина. Избран был тогда депутатом только Зимин. Теперь он вытеснил Лебедя из губернаторского кресла.

Дата инаугурации Виктора Зимина пока не назначена, уточнили в пресс-службе.