В отношении 11 военнослужащих Федеральной пограничной службы ФСБ возбуждены уголовные дела за самовольный уход из части
RTV International
В отношении 11 военнослужащих Федеральной пограничной службы ФСБ возбуждены уголовные дела за самовольный уход из части Как рассказал один из обвиняемых, Александр Попков, все офицеры не были уволены по одной-единственной причине: им не предоставили жилья, обещанного в трехмесячный срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении 11 военнослужащих Федеральной пограничной службы ФСБ возбуждены уголовные дела за самовольный уход из части
RTV International
 
 
 
Как рассказал один из обвиняемых, Александр Попков, все офицеры не были уволены по одной-единственной причине: им не предоставили жилья, обещанного в трехмесячный срок
kuban.kp.ru
 
 
 
Как объяснил представитель командования одной из сочинских частей, предоставить квартиры офицерам просто не могут по той причине, что жилье для военнослужащих в городе не строится
НТВ

В отношении 11 военнослужащих Федеральной пограничной службы ФСБ возбуждены уголовные дела за самовольный уход из части, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на руководителя криминалистического отдела военно-следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Кавказскому военному округу подполковник юстиции Эдуард Маценко.

"Расследование уголовных дел в отношении 11 военнослужащих, в том числе офицеров в воинской части № 2122, ведет военно-следственный отдел по Сочинскому гарнизону СКП РФ", - сказал Маценко.

Уголовные дела возбуждены по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Военный прокурор не стал раскрывать всех обстоятельств этих уголовных дел, отметив лишь, что все они были возбуждены командиром воинской части. Маценко также отказался комментировать сообщения ряда СМИ о том, что уголовные дела в отношении офицеров Сочинского гарнизона были возбуждены для того, чтобы не предоставлять им полагающегося жилья.

Сами же "дезертиры" указывают, что их должны были уволить в запас еще несколько лет назад. У всех обвиняемых офицеров контракты закончились несколько лет назад. По ее словам, всех 12 обвиняемых должны были уволить в запас от двух до пяти лет назад в связи с полученными на службе болезнями, сокращением и достижением предельного возраста.

Большинство из обвиняемых офицеров служили в специальных подразделениях, принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и в Чеченской Республике, отмечены государственными наградами и поощрениями от лица высших должностных лиц СССР и Российской Федерации. Среди них есть и офицеры, перенесшие ранения и контузии, награжденные орденами и медалями.

Как рассказал один из обвиняемых, бывший старший следователь военной прокуратуры органов и войск ФПС РФ Александр Попков, все офицеры не были уволены по одной-единственной причине: им не предоставили жилья, обещанного в трехмесячный срок в соответствии с контрактом и Федеральным Законом "О статусе военнослужащих".

Как объяснил представитель командования одной из сочинских частей, предоставить квартиры офицерам просто не могут по той причине, что жилье для военнослужащих в городе не строится. Александр Попков заявил, что офицеры свои обязанности выполнили полностью, и теперь будут добиваться положенного жилья в судебном порядке.

Согласно статье 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с федеральными законами РФ.