Структура Госдумы, которая начнет работать 24 декабря, изменится
moscow-live.ru
Структура Госдумы, которая начнет работать 24 декабря, изменится Вице-спикером от "Справедливой России" станет экс-руководитель фракции Александр Бабаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Структура Госдумы, которая начнет работать 24 декабря, изменится
moscow-live.ru
 
 
 
Вице-спикером от "Справедливой России" станет экс-руководитель фракции Александр Бабаков
НТВ
 
 
 
У спикера палаты Бориса Грызлова было 9 заместителей
НТВ

В новом составе Госдумы уменьшится число заместителей председателя, а оппозиционные фракции могут быть допущены к руководству думских комитетов. Об этом в среду пишет газета "Ведомости".

Структура Госдумы, которая начнет работать 24 декабря, изменится. Источник в руководстве "Единой России" сообщил газете, что вице-спикеров станет меньше. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский прогнозирует, что оппозиции по-прежнему отдадут по одной должности заместителя председателя парламента, а "Единая Россия" сократит число своих представителей с шести до трех - помимо Бориса Грызлова, которого переизберут спикером.

Вице-спикером от "Справедливой России" станет экс-руководитель фракции Александр Бабаков, рассказал журналистам лидер эсеров Сергей Миронов. ЛДПР, как и прежде, предложит Жириновского. Коммунисты еще не успели подумать, кого делегировать в замы Грызлова, признается источник во фракции.

В отличие от прошлой Думы в новой посты председателей комитетов могут получить малые фракции. "Как минимум на пару комитетов" рассчитывает Миронов. С ним согласен и Жириновский: "По логике пропорциональности полученных голосов оппозиция может претендовать на семь комитетов - три КПРФ и по два нам и эсерам, но отдать нам могут и по одному комитету, это зависит от решения партии власти".

"Кандидатуры потенциальных председателей комитетов и зампредов Госдумы будут известны уже утром накануне съезда "Единой России" 17 декабря. Как первый номер списка и наш моральный лидер, какие-то неожиданные, но рациональные кадровые решения может сделать и президент", - сообщила первый вице-спикер Любовь Слиска.

"Единороссы" не отдадут стратегически важные комитеты - по бюджету, строительству, собственности, перечисляет Жириновский. Он полагает, что оппозиция может рассчитывать на комитеты по делам СНГ, туризму, спорту, экологии.

В предыдущем созыве Госдумы работали 29 комитетов и 9 комиссий. У спикера палаты Бориса Грызлова было 9 заместителей.