Россия поставит топливо для АЭС "Бушер" в Иране в марте 2007 года
AFP
Россия поставит топливо для АЭС "Бушер" в Иране в марте 2007 года Атомстройэкспорт в марте 2007 года планирует поставить топливо на АЭС "Бушер", сообщил глава компании Сергей Шматко. "Мы планируем в марте его доставить на площадку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поставит топливо для АЭС "Бушер" в Иране в марте 2007 года
AFP
 
 
 
Атомстройэкспорт в марте 2007 года планирует поставить топливо на АЭС "Бушер", сообщил глава компании Сергей Шматко. "Мы планируем в марте его доставить на площадку
monitor.bg
 
 
 
Он добавил, что после пуска как минимум полгода энергоблок будет набирать мощность, а потом в течение двух лет российская сторона будет осуществлять его гарантийную эксплуатацию
Вести

"Атомстройэкспорт" в марте 2007 года планирует поставить топливо на АЭС "Бушер", сообщил глава российской компании Сергей Шматко во вторник журналистам в Тегеране глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко по итогам переговоров с вице-президентом Ирана, руководителем организации по атомной энергии Ирана Голамрезой Агазаде.

"Мы планируем в марте его доставить на площадку. Поставка топлива предусматривает также проведение предварительных мероприятий за три месяца. Такой план у нас существует, и в январе мы по нему пойдем", - сказал Шматко во вторник журналистам в Тегеране.

Согласованный график достройки станции предусматривает, что физический пуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре 2007 года, а энергетический в ноябре 2007 года. "У нас есть цель осуществить пуск в намеченные сроки. Технических и технологических проблем на этом пути я не вижу", - сказал Шматко.

Он добавил, что после пуска как минимум полгода энергоблок будет набирать мощность, а потом в течение двух лет российская сторона будет осуществлять его гарантийную эксплуатацию, сообщает "Интерфакс". "Все контрольные события 2006 года на площадке были выполнены в срок, в соответствии с согласованным графиком. На сегодняшний день значительных рисков для обеспечения физпуска станции мы не видим, но стабильное финансирование является доминирующим фактором", - добавил он.

Топливо для АЭС "Бушер" изготовлено на новосибирском заводе химических концентратов, первая поставка составляет, по словам главы "Атомстройэкспорта", несколько сотен тонн. "Мы находимся в графике, площадка для поставки топлива уже готова", - отметил Шматко.

Он также сообщил, что Россия и Иран договорились о создании финансового комитета, который проанализирует ситуацию по достройке АЭС "Бушер". "Прямых претензий к иранскому заказчику на сегодня мы не имеем, но поскольку считаем контракт несовершенным, мы попросили иранскую сторону изменить систему оплаты в рамках действующего контракта", - пояснил глава "Атомстройэкспорта".

По его словам, переговоры прошли очень успешно. "Мы договорились создать совместный финансовый комитет, который в течение двух-трех месяцев разберет всю ситуацию, и здесь у нас нет разночтений с иранским заказчиком", - сказал глава компании. Говоря о сроках создания финансового комитета, Шматко заявил: "Считайте, что он уже создан, во всяком случае, мы свои предложения по конкретным членам комитета уже подали".

Он отметил, что иранская сторона готова осуществлять ежемесячное финансирование достройки станции в размере 20-25 млн долларов. "Мы договорились о стабильном финансировании в рамках действующего контракта. И на сегодняшний день значительных рисков для обеспечения физического пуска станции мы не видим, но стабильное финансирование является здесь доминирующим фактором", - заявил Шматко.

Он отметил, что контракт на строительство АЭС "Бушер" оказался очень сложным и длительным. "Мы выполним контракт, хотя и считаем его несовершенным", - сказал глава компании, пояснив, что "Атомстройэкспорт" будет добиваться включения в контракт пункта о финансировании двухлетней гарантийной эксплуатации станции. "Нам бы не хотелось развития событий по юридическому сценарию. От этого все только проиграют", - добавил также гендиректор "Атомстройэкспорта".

По его словам, компания также переоценила возможность использования уже построенной части станции, интеграции российского оборудования с оборудованием компании Siemens, которая в 70-х годах начинала этот проект. "Немецкий блок был готов на 70%. Мы потратили на интеграцию несколько лет, и от него осталось 7-8%", - сказал Шматко.

Комментируя возможность задержки поставок оборудования из третьих стран, он добавил, что "по основным видам оборудования сегодня также приняли конкретное решение". "Ряд процессов мы решили запараллелить, чтобы не брать на себя риск одного поставщика", - пояснил глава "Атомстройэкспорта".

На сегодняшний день "Атомстройэкспорт" проавансировал иранскую стройку на 140 млн долларов, сказал он. "Сегодня мы долго разбирали документы и обратили внимание, что нам для выполнения всех обязательств необходимо гарантированное финансирование. Мы сегодня согласовали параметры, Агазаде остался доволен, и мы договорились провести такие же переговоры в Тегеране после новогодних праздников", - резюмировал Шматко.