Закон о призыве ужесточается: студенты, восстановленные в вузе, лишатся отсрочки
Архив NEWSru.com
Закон о призыве ужесточается: студенты, восстановленные в вузе, лишатся отсрочки
 
 
 
Закон о призыве ужесточается: студенты, восстановленные в вузе, лишатся отсрочки
Архив NEWSru.com

В Госдуму внесен законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе". Депутаты законодательного собрания Краснодарского края, которые внесли законопроект, хотят заменить слово "отчисленных" из высших учебных заведений на слово "отчислявшихся". То есть студенты, на момент призыва восстановленные в учебном заведении, все равно потеряют отсрочку и будут призваны в армию. Другая поправка позволяет призывать граждан, имеющих право на отсрочку, если они сами изъявят желание служить, пишет газета "Новые известия".

Лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сказала, что не понимает, зачем понадобилось очередное ужесточение законодательства о призыве, так как с 2008 года молодые люди и так будут иметь лишь одну отсрочку по учебе и не смогут взять даже академический отпуск. А призванными "по желанию" при наличии отсрочки могут оказаться жертвы облав. По словам Мельниковой, ей известен случай, когда в Измайловском военкомате столицы солдата держали в подвале, пока он не согласился подписать контракт. "Тем более что многие из призывников даже не знают о своих правах на отсрочку", - добавила она.

Депутат Госдумы и генерал в отставке Николай Безбородов ("Народная воля") сообщил, что законопроект "наносит ущерб праву на получение высшего образования", и его не поддержит "даже "Единая Россия", которая поддерживает все законы".

Первый зампредседателя комитета по обороне Госдумы Алексей Сигуткин ("Единая Россия") сказал, что не следует искать во внесенных в Госдуму законопроектах поводы для злоупотреблений, потому что "можно подумать, законопроекты вносятся только для того, чтобы ими кто-то злоупотреблял".

Напомним, что в июле 2006 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву". Закон предусматривает с 1 января 2008 года переход на 12-месячную военную службу по призыву, изменение и отмену ряда оснований для предоставления гражданам отсрочек от призыва на военную службу, а также освобождение от призыва на военную службу студентов, прошедших подготовку на военных кафедрах и окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования. Закон устанавливает также поэтапное сокращение сроков военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев и предусматривает сокращение количества оснований для отсрочек от призыва. Из 25 отсрочек четыре отменены, а пять - изменены.