Посольство Йемена в России
Kalan / Wikipedia
Посольство Йемена в России
 
 
 
Посольство Йемена в России
Kalan / Wikipedia

Шестеро военнослужащих армии Йемена ворвались в посольство республики в центре Москвы с намерением добиться возвращения на родину, куда их не пускали из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Сегодня вечером в правоохранительные органы поступила информация, что в здание посольства Йемена по адресу 2-й Неопалимовский переулок, 6, где расположено посольство Йеменской республики, ворвались шестеро офицеров Вооруженных сил этой страны", - сказал собеседник агентства в среду.

По его данным, поводом для силового проникновения в здание дипмиссии стал отказ йеменских властей вернуть офицеров на родину после окончания ими курсов военной академии из-за пандемии коронавируса. "Что в настоящий момент происходит внутри посольства не известно. Информация доведена до сведения соответствующих оперативных служб", - сказал источник.

По данным источника ТАСС, штурмовавшие посольство военнослужащие обезврежены. "У посольства Йемена собралось 20 человек, это было час назад. Шестеро пытались ворваться, в настоящее время они задержаны и доставлены в полицию", - пояснил собеседник.

В отношении задержанных составят протоколы об административном правонарушении, после чего отпустят, добавил он.

В конфликте разбираются работники посольства. Обстановка у дипмиссии спокойная, подчеркивает ТАСС.