В ночь на 13 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды - самого красивого звездопада года
Global Look Press
В ночь на 13 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды - самого красивого звездопада года Специалисты при этом советуют наблюдать звездопад вдали от городских огней - тогда есть шанс увидеть не только самые яркие, но и множество более слабых метеоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 13 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды - самого красивого звездопада года
Global Look Press
 
 
 
Специалисты при этом советуют наблюдать звездопад вдали от городских огней - тогда есть шанс увидеть не только самые яркие, но и множество более слабых метеоров
Global Look Press
 
 
 
Метеорный поток Персеиды получил свое название от созвездия Персея - именно там находится радиант потока; наблюдателю кажется, что "падающие звезды" вылетают из этого созвездия
Global Look Press

В ночь на воскресенье в европейской части России можно будет наблюдать самый яркий звездопад года - метеорный поток Персеиды. "В ближайшие августовские ночи жителей всего Северного полушария Земли ожидают "звездные дожди": в ночь на 13 августа наступит максимум яркого метеорного потока Персеиды", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Московского планетария. . Звездопад будет хорошо виден, даже несмотря на яркую убывающую Луну. В час внимательный наблюдатель сможет увидеть от 50 до 150 метеоров, говорят астрономы. Правда, небо не будет полностью темным, потому что там будет Луна, освещенная больше чем наполовину. Из-за этого самые тусклые метеоры будут не видны.

Специалисты при этом советуют наблюдать звездопад вдали от городских огней - тогда есть шанс увидеть не только самые яркие, но и множество более слабых метеоров. Если в эту ночь будет пасмурно, продолжать наблюдать можно до середины августа, просто метеоров будет уже меньше.

Метеорный поток Персеиды получил свое название от созвездия Персея - именно там находится радиант потока; наблюдателю кажется, что "падающие звезды" вылетают из этого созвездия.

Вечером Персей начинает свой путь от восточного горизонта, пояснили в Московском планетарии, в полночь его стоит искать в северо-восточной части неба, а ближе к утру - почти в зените, так что "падающие звезды" становятся видны по всему небосводу.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, влетают в атмосферу Земли со средней скоростью 60 км/с и сгорают, образуя яркие треки, которые называют "звездным дождем".

Ранее глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что ночь на воскресенье будет достаточно теплой - в самые холодные часы на рассвете будет порядка 17 градусов тепла. Кроме того, облачность должна быть небольшой. "Ночью будет гулять очень романтично и тепло", - пообещал метеоролог.