Осужденную Евгению Васильеву трудоустроили уборщицей в школу
Russian Look
Осужденную Евгению Васильеву трудоустроили уборщицей в школу Но пока убирать нечего - каникулы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденную Евгению Васильеву трудоустроили уборщицей в школу
Russian Look
 
 
 
Но пока убирать нечего - каникулы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал Васильеву и ее подельников виновными в восьми эпизодах преступлений из двенадцати, вмененных им следствием
Russian Look

Правозащитникам из Общественной палаты РФ в среду удалось встретиться и поговорить с приговоренной к лишению свободы экс-чиновницей Минобороны Евгенией Васильевой, которая отбывает наказание в Головинской женской колонии во Владимирской области. По их словам, Васильева содержится в восьмиместной камере и работает уборщицей в школе, "Интерфакс".

"Наконец сегодня наши представители общественной наблюдательной комиссии лично увидели Васильеву в колонии и поговорили с ней. Ее определили в хозяйственный отряд - это, конечно, не швейный цех, где все работают по графику", - пояснил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков.

По его словам, Васильева "живет в жилой секции в комнате с восемью одноуровневыми кроватями, в которой проживают шесть человек, а в других отрядах около 70 человек и многие на двухъярусных кроватях". "Она определена подсобным рабочим, уборщицей в школу. Естественно, в школе сейчас никто не учится, что там убирать?" - добавил правозащитник.

"Не могу сказать, что каждый день, но понял, что довольно часто она сидит с 10:00 до 14:00 с адвокатом, видимо, поэтому и на обед потом отдельно водят. Согласно режиму, обед с 13:00 до 14:00. А не нашли ее в прошлый раз в карантинном блоке, якобы она была в адвокатском кабинете", - продолжил Цветков.

Представитель ОП РФ также рассказал, что в данный момент в колонии содержится 781 заключенная. Из хозотряда, в котором находится Васильева, по словам Цветкова, "легко уходят на условно-досрочное освобождение". Экс-чиновницу Минобороны поместили туда якобы "в интересах безопасности".

"Собственно, сегодня мы нашли подтверждение тому, о чем и подозревали многие граждане, беспокоящиеся, что она будет отбывать наказание в льготных условиях", - резюмировал Цветков.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил ключевую фигурантку дела о коррупции в Минобороны РФ Васильеву к пяти годам реального заключения, несмотря на то, что на этапе судебных слушаний обвинение запросило для нее условный срок. В зале суда она была взята под стражу. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу "Оборонсервиса".

Суд признал Васильеву и ее подельников виновными в восьми эпизодах преступлений из 12, вмененных им следствием. Суд посчитал недоказанной виновность Васильевой и ее предполагаемых соучастников, в частности, в хищении при продаже зданий, принадлежащих Минобороны на Арбате и Большой Серпуховской, а также в отчуждении с превышением должностных полномочий при продаже участка земли в поселке Пересыпь в Краснодарском крае.