Представители Российского императорского дома Романовых, живущие за границей, не намерены возвращаться в Россию и претендовать на особый статус, несмотря на недавнее предложение царской семье
© РИА Новости /Сергей Пятаков
Представители Российского императорского дома Романовых, живущие за границей, не намерены возвращаться в Россию и претендовать на особый статус, несмотря на недавнее предложение царской семье "Что касается Марии Владимировны, она Гогенцоллерн, и сын ее - принц прусской крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Российского императорского дома Романовых, живущие за границей, не намерены возвращаться в Россию и претендовать на особый статус, несмотря на недавнее предложение царской семье
© РИА Новости /Сергей Пятаков
 
 
 
"Что касается Марии Владимировны, она Гогенцоллерн, и сын ее - принц прусской крови
© РИА Новости /Игорь Руссак
 
 
 
Ранее предполагаемые останки царской семьи, которые были обнаружены в 1991 году, вызывали вопросы у исследователей
Russian Look

Представители Российского императорского дома Романовых, живущие за границей, не намерены возвращаться в Россию и претендовать на особый статус, несмотря на недавнее предложение царской семье, которое сделал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Об этом заявил в среду представитель объединения Романовых в России Иван Арцишевский в петербургском пресс-центре ТАСС.

"В уставе объединения Романовых, швейцарской общественной организации, четко сказано, что его члены не выражают мнение относительно прав и не претендуют ни на какие статусы", - сказал Арцишевский. "Дом Романовых - это история нашей страны", - подчеркнул он, назвав мнения о возможном возвращении императорской семьи и придании ей особого статуса "социальным инфантилизмом". Арцишевский подчеркнул, что "объединение существует, чтобы поддерживать связь между членами семьи, которые интересуются Россией и любят Россию, но всю жизнь жили за границей".

"Что касается Марии Владимировны, она Гогенцоллерн, и сын ее - принц прусской крови", - подчеркнул представитель объединения, комментируя недавние предложения о признании частью исторического наследия страны Императорского дома Романовых, который возглавляет дочь Владимира Кирилловича Романова, Мария. Арцишевский пояснил, что хорошо знает ее и ее сына и с большим уважением к ним относится. "Но они такие же императоры, как вы - фараоны, господа", - отметил он, обращаясь к журналистам, передает "Интерфакс".

Месяц назад в средствах массовой информации появились сообщения о том, что потомки императорской династии Романовых намерены обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус Императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве. Члены императорского дома просят защитить их от самозванцев и готовы за счет инвесторов отреставрировать одно из зданий в столице.

"Резиденция или квартира необходима. Человек не может постоянно жить в гостиницах, особенно если переедет на постоянное жительство. Но речь не идет о возвращении имущества, которое сейчас используется другими людьми. Только о строительстве нового дома, покупке квартиры или восстановлении какого-нибудь старого здания, которое находится в тяжелом состоянии. У дома Романовых скромные доходы, поэтому работы могут быть выполнены за счет инвесторов", - заявлял тогда директор канцелярии главы дома Романовых Александр Закатов.

В пресс-службе президента РФ отметили, что в администрации готовы рассмотреть обращение потомков императорской династии. "После обращения они получат ответ в установленный действующим законодательством срок - 30 дней", - сказали в пресс-службе. В департаменте городского имущества Москвы сообщили, что пока не получали письма с просьбой о выделении Романовым здания под резиденцию.

Российская императорская семья - единственная из европейских династий, переживших свержение монархии, которая не обрела своего дома на родине. В Болгарии, Сербии, Румынии произошла реституция - возвращение части изъятого имущества, потомки царских семей проживают в своих странах.

Разговор о возвращении Романовых в Россию ведется с конца ХХ века, когда распался Советский Союз. Однако директор канцелярии главы Российского императорского дома Романовых Александр Закатов в интервью "Известиям" отметил, что представители дома готовы переехать в Россию, но только если "возвращение будет достойным". По его словам, княгиня Мария Владимировна хочет, чтобы "императорский дом являлся исторической институцией", хотя в целом не претендует на политические полномочия.

Герольдмейстер Императорского дома Станислав Думин объяснил, что княгиня не собирается требовать от властей России полностью вернуть утраченное царствовавшей семьей имущество, но хотя бы одна резиденция необходима, потому что "она должна где-то жить". "Речь идет не о восстановлении монархии, а о восстановлении исторической справедливости", - заявил он.

В июле этого года, в канун годовщины расстрела царской семьи Романовых, который был осуществлен в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, российское правительство создало рабочую группу по вопросам исследования останков царской семьи. Об этом говорилось в распоряжении, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Останки семьи Романовых

Ранее предполагаемые останки царской семьи, которые были обнаружены в 1991 году, вызывали вопросы у исследователей. Вскрыв захоронение под Екатеринбургом, которое приписывали царской семье, археологи недосчитались останков княжны Анастасии и цесаревича Алексея. Экспертизы ДНК показали, что останки могут принадлежать членам семьи Филатовых - двойников семьи Николая II.

По данным РИА "Новости", российские власти в 1998 году официально признали обнаруженные тела останками царской семьи. Они были захоронены в Петропавловской крепости. Русская православная церковь не нашла достаточных оснований для того, чтобы признать останки канонизированных Романовых мощами.

В 2007 году недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки из второго захоронения принадлежат великой княжне Марии и цесаревичу Алексею. Они хранятся в Госархиве. В марте директор Госархива РФ Сергей Мироненко предложил их захоронить, сообщала "Российская газета".

Расстрел царской семьи. Версии

Первое следствие по делу об убийстве царской семьи проводили члены Екатеринбургского окружного суда. Они пришли к выводу, что царская семья была в какой-то момент подменена семьей двойников - у Николая II таких семей-двойников было семь - и, разумеется, большевикам, захватившим власть, не составляло труда узнать их имена из царских архивов.

Однако Николай Соколов, сотрудник контрразведки Колчака, версию двойников отбросил. Побывав на месте происшествия и опросив свидетелей, он пришел к выводу, что трупы членов царской семьи отвезли в урочище Ганина Яма, расчленили и сожгли при помощи керосина, а обугленные останки уничтожены серной кислотой.

Отметим, в Ганиной Яме сегодня - православный монастырь, и до сих пор это урочище почитается как место последнего упокоения убиенной царской семьи. А на месте дома Ипатьевых был построен Храм-на-Крови.

Тем не менее не исключалось и то, что Романовы могли выжить. За почти сотню лет, которые прошли с момента расстрела, десятки женщин назывались чудом спасшимися дочерьми Николая II. В 1956 году в США был снят фильм "Анастасия" о судьбе якобы выжившей княжны. В 1997 году анимационная компания Fox Animation Studios выпустила по его мотивам мультфильм "Анастасия".