Губернатор Волгоградской области обругал местных депутатов, якобы собиравшихся взойти на Килиманджаро
Global Look Press
Губернатор Волгоградской области обругал местных депутатов, якобы собиравшихся взойти на Килиманджаро Главным инициатором разбирательства стал губернатор Андрей Бочаров, чей предшественник Сергей Боженов в свое время оскандалился массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Волгоградской области обругал местных депутатов, якобы собиравшихся взойти на Килиманджаро
Global Look Press
 
 
 
Главным инициатором разбирательства стал губернатор Андрей Бочаров, чей предшественник Сергей Боженов в свое время оскандалился массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию
volganet.ru
 
 
 
В ходе совещания губернатор дал поручение муниципальным образованиям и структурным подразделениям администрации Волгоградской области систематизировать поездки волгоградских депутатов и чиновников за границу
volganet.ru

В Волгоградской области разгорается очередной скандал, связанный с якобы имевшимися планами местных депутатов широко отдохнуть за государственный счет. Главным инициатором разбирательства стал губернатор Андрей Бочаров, чей предшественник Сергей Боженов в свое время оскандалился массовым вывозом местных чиновников и членов их семей в Италию. Наблюдатели считают, что в отличие от истории с Боженовым нынешний скандал раздут самим действующим главой региона с целью отвлечь внимание от себя и натравить население на так называемую волгоградскую элиту. Также отмечается, что жертвой скандала может стать замглавы Волгограда, вице-спикер Волгоградской гордумы, лидер депутатской фракции "Единая Россия" Алексей Волоцков.

Поводом для скандала послужило якобы имевшееся намерение группы депутатов гордумы Волгограда отправиться за счет городского бюджета на отдых в африканскую Танзанию. Об этом якобы едва не свершившемся вояже сообщил сам Бочаров на состоявшемся на днях рабочем заседании в администрации региона, сообщает сайт V1.ru.

В качестве доказательства "преступного замысла" депутатов губернатор зачитал направленное одним из них обращение к "одному из руководителей органов государственной власти" об оказании содействия в организации поездки.

- Ради успеха губернатора на выборах волгоградских депутатов лишат материальных привилегий
- Депутаты-единороссы продолжают тур за 43 тысячи долларов по Антарктиде. Их могут обвинить в нарушении секретности

"С 12 по 26 августа 2015 года делегация Волгоградской области из числа депутатов законодательного и представительных органов региона планирует выезд на Африканский континент для посещения республики Танзания. В рамках этой поездки планируется посещения острова Занзибар, национальных парков и восхождение на вершину горы Килиманджаро. Просим вас оказать содействие в организации посольством России в Танзании и Федеральным агентствам Россотрудничества данного визита", - говорилось в письме, текст которого приводит сетевое издание "Волга-Медиа".

"Это бардак! Мы стараемся развивать побратимские связи со странами всего мира. Это правильно, но это нужно делать в меру возможностей. Когда некоторые не совсем понимающие чиновники в подготовку поездок пытаются вовлечь всех, это неправильно. Этого не должно быть! За свои деньги езжайте куда хотите и делайте что хотите. Я запрещаю такие поездки!" - жестко заявил Бочаров.

В ходе совещания губернатор дал поручение муниципальным образованиям и структурным подразделениям администрации Волгоградской области систематизировать поездки волгоградских депутатов и чиновников за границу.

"Никакой поездки в Танзанию не будет. Я прошу уважать жителей региона. Некуда деться - пожалуйста, езжайте в поле или обсуждайте, почему гордума приняла те или иные решения. Хорошо, что никто из депутатов областной думы не дал согласие на эту поездку!" - подчеркнул Бочаров. Также глава региона попросил Волгоградскую городскую думу детально разобраться со сложившейся ситуацией, отмечает Rodgor-vlg.ru.

Губернатора заподозрили в попытке пиара, жертвой которой может стать депутат "Единой России"

Хотя, казалось бы, все и так яснее ясного - ошалевшие от своей безнаказанности депутаты, пытающиеся за счет налогоплательщиков отправиться на поиски экзотических удовольствий и приключений на Черный континент, и стоящий на стороне закона и справедливости губернатор, который устроил любителям "халявы" за бюджетный счет выволочку и дал понять, что намерен покончить с их вольностями раз и навсегда.

Однако, по словам источника V1.ru в городской думе, никакой делегации на самом деле не было - депутаты сами отказались от поездки ввиду дороговизны тура, в который им предлагалось поехать отнюдь не за бюджетный счет, а за собственные деньги. "Но губернатора задело, что соответствующее письмо было рассмотрено без согласования с ним, и он сделал по этому поводу депутатам замечание. А потом решил отпиариться на этом случае, выставив дело так, как будто бы поездка была делом уже решенным и должна была быть совершена за бюджетный счет", - рассказал V1.ru собеседник.

Эту же версию подтвердили и источники "Блокнот. Волгоград". Как установило издание, автором идеи поездки к подножью Килиманджаро стал единоросс Алексей Волоцков. А письмо, вызвавшее раздражение губернатора, было направлено Волоцковым несколько недель назад вице-председателю комитета по международным делам Госдумы РФ Светлане Журовой, которая курирует в Госдуме вопросы взаимодействия с "Россотрудничеством". При этом Волоцков написал письмо, хотя на самом деле никакой группы желающих освежиться в африканских озерах депутатов в реальности не существовало. Тем не менее документ, направленный Волоцковым Журовой, попал на соответствующий учет в "Россотрудничество" и МИД РФ, и когда до заявленной в нем даты африканского вояжа (12 августа) осталось несколько дней, чиновники внешнеполитических ведомств проинформировали о нем ни о чем не подозревавшего губернатора Андрея Бочарова.

"Блокнот. Волгоград" отмечает, что на самом скандальном заседании Волоцков не присутствовал. Зато на следующий день ему пришлось объясняться перед вице-губернатором Александром Блошкиным, председателем Волгоградской облдумы Николаем Семисотовым и лидером волгоградских единороссов Сергеем Горняковым. Единоросса "буквально, допрашивали, с кем именно он пытался "сбежать" в Африку, на какие средства, по чьему наущению и т.д.", сообщил журналистам источник в областной Думе.

Сохранит ли Волоцков по итогам нынешнего скандала за собой пост главы фракции единороссов гордумы и замглавы Волгограда - это сегодня новая интрига, плавно вытекающая из "африканского инцидента", отмечает сайт.

Источник V1.ru в городской думе заявил, что в данном случае глава региона поступил с депутатами крайне непорядочно, публично обвинив их в том, чего они не только не совершали, но даже и не планировали совершать. По мнению политолога Константина Калачева, эта история чревата конфликтом губернатора с политическими элитами области, потому что те люди, которых обвинили в попытке поживиться за муниципальный счет, наверное, должны быть глубоко обижены. Ранее "Блокнот.Волгоград" писал, что волгоградский политический бомонд устал от Бочарова, из-за чего в регионе то и дело появляются слухи о его скорой отставке.

Между тем губернатор Бочаров затеял политику обновления в органах власти. Как передает Volgasib.ru, глава региона уволил главу регионального УФАС Павла Мироненко, проработавшего на этой должности ни много ни мало 24 года. На его место назначен Роман Лучников, который до этого занимал должность заместителя главы Санкт-Петербургского УФАС. Между тем наблюдатели отмечают, что отставка Мироненко, судя по всему, не последняя - за ней могут последовать и другие.