Губернатор Амурской области Олег Кожемяко ввел карантин в подтопленном селе Усть-Ивановка Благовещенского района, где зарегистрирована вспышка ящура
НТВ
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко ввел карантин в подтопленном селе Усть-Ивановка Благовещенского района, где зарегистрирована вспышка ящура Одновременно стало известно, что в Еврейской автономной области произошло подтопление скотомогильника, где захоронены животные с сибирской язвой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко ввел карантин в подтопленном селе Усть-Ивановка Благовещенского района, где зарегистрирована вспышка ящура
НТВ
 
 
 
Одновременно стало известно, что в Еврейской автономной области произошло подтопление скотомогильника, где захоронены животные с сибирской язвой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заразиться могли 500 животных, уточнили в администрации Усть-Ивановки
НТВ
 
 
 
Это захоронения 1922, 1955 и 1980 годов. Затопление произошло на глубину около 80 см
Архив NEWSru.com

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко ввел карантин в подтопленном селе Усть-Ивановка Благовещенского района, где зарегистрирована вспышка ящура. Одновременно стало известно, что в Еврейской автономной области произошло подтопление скотомогильника, где захоронены животные с сибирской язвой.

В пробах патологического материала от крупного рогатого скота, доставленных из Усть-Ивановки, обнаружен антиген вируса ящура типа А. Это село находится недалеко от границы с Китаем в зоне подтопления, при этом уровень воды там повышается, сообщает Россельхознадзор.

Заразиться могли 500 животных, уточнили ИТАР-ТАСС в администрации Усть-Ивановки. Из Москвы в Приамурье уже отряжена группа экспертов во главе с заведующим референтной лабораторией диагностики ящура Алексеем Мищенко.

Вспышка ящура в Усть-Ивановке была зафиксирована 10 августа. В начале июля ящур уже был зарегистрирован в селе Гродеково Благовещенского района области. Там тогда тоже вводили карантин, который сняли 25 июля. Тогда региональный Минсельхоз объявил, что инфекция пришла по воде с затопленных пастбищ из Китая.

В ЕАО подтоплен скотомогильник с сибирской язвой

Тем временем в Еврейской автономной области вблизи села Ленинское из-за осадков и подъема грунтовых вод произошло подтопление скотомогильника, в котором похоронены животные, погибшие от сибирской язвы, передает "Интерфакс".

"Это захоронения 1922, 1955 и 1980 годов. Затопление произошло на глубину около 80 см", - сообщил вице-губернатор ЕАО Геннадий Антонов на совещании, которое провел в Хабаровске полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Данный скотомогильник находится в трех километрах от Амура, между ним и рекой имеется специальная искусственная преграда, отмечает агентство. "Стока воды в настоящее время нет, - заверяет Антонов. - Население, проживающее в близлежащих населенных пунктах, использует воду из скважин глубиной около 80 метров".

В свою очередь, и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Чупров сообщил, что подтопленный скотомогильник был осмотрен, произведен отбор почвы и воды для бактериологического исследования на наличие возбудителя сибирской язвы.

В настоящее время в Ленинском и Октябрьском районах ЕАО проводится дополнительная иммунизация всего поголовья скота от сибирской язвы. Количество вакцины достаточное - 16,5 тысячи доз, добавил Чупров. "На сегодня массового заболевания животных нет", - резюмировал он.

Мощная паводковая волна дошла сегодня и до Благовещенска - главного города Амурской области. В городе подтопило 806 домов, в которых проживают 2418 человек. Пока эвакуированы 12 из них.

МЧС советует жителям подтопленных регионов пить только бутилированную воду

В свою очередь, министерство по чрезвычайным ситуация распространило настоятельную рекомендацию жителям подтопленных паводком регионов употреблять исключительно бутилированную воду и соблюдать правила личной гигиены.

На Урале и Дальнем Востоке, в первую очередь в наиболее пострадавших от паводка Амурской и Челябинской областях, потоками воды были размыты и канализация и выгребные ямы на частных участках, поясняют в МЧС.

Уралец не бросил своих голубей и погиб

На этом фоне трагическая новость пришла из Челябинской области: 63-летний житель затопленного села Карталы погиб, отказавшись от эвакуации ради своих голубей.

Сотрудники МЧС дважды пытались эвакуировать Николая Милых из зоны потопления, но тот категорически отказывался, уверяя, что отсидится на чердаке, а необходимые продукты питания у него есть, сообщает портал "Карталинская новь".

Пенсионер занимался разведением нутрий, но особой его страстью были голуби, которых он, по словам спасателей, и не захотел бросать на произвол судьбы, пишет издание.