Единый номер вызова экстренных служб "112" начинает работать в России
Фото NEWSru.com
Единый номер вызова экстренных служб "112" начинает работать в России В марте 2013 года была утверждена ФЦП о создании единого номера "112" для вызова оперативных служб. Ожидается, что до 2017 года система заработает в 67 регионах РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единый номер вызова экстренных служб "112" начинает работать в России
Фото NEWSru.com
 
 
 
В марте 2013 года была утверждена ФЦП о создании единого номера "112" для вызова оперативных служб. Ожидается, что до 2017 года система заработает в 67 регионах РФ
Вести
 
 
 
Система "112" в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой "Антитеррор" и другими структурами
Вести

Единый номер вызова экстренных оперативных служб "112" для приема сообщений о пожарах и других чрезвычайных ситуациях в понедельник начинает работать на всей территории России.

Полицию, пожарных, службу реагирования в чрезвычайных ситуациях, "скорую помощь", службу "Антитеррор" по номеру "112" можно было вызывать и раньше, но только по мобильным телефонам. Теперь же это можно будет сделать и по городскому телефону. Таким образом, гражданам будет доступен номер "112" и привычные номера экстренных служб: "01", "02", "03", "04", передает РИА "Новости".

В некоторых регионах в пилотном режиме служба "112" работала и раньше -в Татарстане, Курской, Астраханской и других областях. Причем Курская область и Татарстан являются лидерами во внедрении единого номера "112".

В марте 2013 года была утверждена ФЦП о создании единого номера "112" для вызова оперативных служб. Ожидается, что до 2017 года система заработает в 67 регионах РФ, а на ее создание будет выделено 40 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Система "112" в круглосуточном режиме будет обеспечивать взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой "Антитеррор" и другими структурами.

Законопроект, позволяющий телекоммуникационным операторам передавать в систему вызова экстренных служб "112" сведения о местонахождении абонентов, внесен в Госдуму в середине июля. Доступность такой информации позволит экстренным оперативным службам сократить время реагирования и организовать наиболее подходящие средства для обеспечения помощи лицу, обратившемуся в экстренную службу.