Предварительная причина столкновения товарных поездов под Челябинском, в результате которого погибли два человека, - неисправность тормозной системы состава из 67 вагонов
ГУ МЧС России по Челябинской области
Предварительная причина столкновения товарных поездов под Челябинском, в результате которого погибли два человека, - неисправность тормозной системы состава из 67 вагонов Инцидент произошел примерно в 17:00 на 1766 километре перегона "Симская-Ерал" Куйбышевской железной дороги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительная причина столкновения товарных поездов под Челябинском, в результате которого погибли два человека, - неисправность тормозной системы состава из 67 вагонов
ГУ МЧС России по Челябинской области
 
 
 
Инцидент произошел примерно в 17:00 на 1766 километре перегона "Симская-Ерал" Куйбышевской железной дороги
ГУ МЧС России по Челябинской области
 
 
 
"Поезд из 67 вагонов, груженый углем, "догнал" второй железнодорожный состав из 69 вагонов и врезался в него", - отмечали ранее в МЧС
ГУ МЧС России по Челябинской области
 
 
 
 
 
 
Специалистам удалось поднять все опрокинувшиеся вагоны и расчистить место происшествия
ГУ МЧС России по Челябинской области
 
 
 
Движение поездов на месте крушения поездов до сих пор не восстановлено
ГУ МЧС России по Челябинской области

Предварительная причина столкновения товарных поездов под Челябинском, в результате которого погибли два человека, - неисправность тормозной системы состава из 67 вагонов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Приволжское следственное управление на транспорте. В результате аварии "многотонный товарняк разметало на сотни метров", рассказывают "Вести". Движение пассажирских поездов до сих пор не восстановлено.

Доводы следователей подтверждаются также результатами проведенной Генпрокуратурой РФ проверки. "По предварительным данным, поезд столкнулся с впереди идущим составом грузового поезда №1633 в результате отказа тормозной системы. Причинами ее неисправности мог послужить некачественный ремонт тормозной магистрали электровоза", - цитирует релиз контрольно-надзорного ведомства РИА "Новости".

Инцидент произошел примерно в 17:00 на 1766 километре перегона "Симская-Ерал" Куйбышевской железной дороги (КЖД). "Поезд из 67 вагонов, груженный углем, "догнал" второй железнодорожный состав из 69 вагонов и врезался в него", - отмечали ранее в МЧС.

Как было установлено в ходе проверки, поезд, у которого отказали тормоза, был сформирован на станции Кильчук Красноярской железной дороги. Электровозы принадлежали локомотивному депо Златоуст структурного подразделения Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) и локомотивному депо Пенза - подразделения КЖД.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Машинист, допустивший столкновение составов, был неопытен

У мужчины, который управлял поездом с 67 вагонами, был небольшой стаж. Это стало известно из служебной записки, которая оказалась в распоряжении редакции "Русской службы новостей".

В документе указано, что машинисту было 25 лет, его стаж исчислялся с нынешнего года. Примерно полгода на железной дороге работал и его помощник. Они оба погибли.

Однако слушатели радиостанции не исключили, что ЧП могло произойти из-за неисправной сигнализации. Дмитрий, который работал на железной дороге, предположил: "Скорее всего, была неисправна сигнализация: горел зеленый светофор, а путь был занят, вместо красного горел зеленый. Кто-то недосмотрел из обслуживающего персонала".

Отправление поездов задержано, пассажиров кормят и поят

Движение поездов на месте крушения поездов до сих пор не восстановлено, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе КЖД в 11:30 по московскому времени. Ранее поступала информация, что движение по первой колее планируется открыть к 10:00.

27 поездов были пущены по объездным маршрутам. "Для сокращения возможных задержек разработан специальный маршрут следования для ряда пассажирских поездов. Они следуют через участок "Карталы - Белорецк", - отметили в пресс-службе.

Пассажиры поездов, идущих с задержками измененным маршрутом, обеспечены питанием и водой.

Для перевозки пассажиров от нечетных поездов на участке "Челябинск - Кропачево" были назначены два поезда, отправлено 180 человек. Для перевозки пассажиров от четных поездов используются электропоезда "Уфа - Аша" и автобусы. К месту назначения отправились 68 пассажиров.

По данным "Вестей", продажа билетов по направлению "Уфа - Челябинск" была временно приостановлена. Уточнить время прибытия составов можно по телефону Единого информационно-сервисного центра РЖД: 8-800-775-00-00.

Между тем специалистам удалось поднять все опрокинувшиеся вагоны (71 вагон и четыре секции) и расчистить место происшествия. "Установлена одна опора контактной сети. Ведется подготовка трассы под замену железнодорожного полотна, производится отсыпка", - рассказали в региональном МЧС.

Первая колея железной дороги, поврежденная из-за столкновения поездов, будет восстановлена не ранее утра субботы. В работах принимают участие 554 человека, 29 единиц техники и четыре восстановительных поезда.