Лидер вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умаров в четверг взял на себя ответственность за взрыв незначительной мощности, прогремевший три дня назад в Москве рядом с центральным офисом "Газпрома" в Научном проезде
czeczenia.blog.onet.pl
Лидер вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умаров в четверг взял на себя ответственность за взрыв незначительной мощности, прогремевший три дня назад в Москве рядом с центральным офисом "Газпрома" в Научном проезде Напомним, взрыв прогремел 9 августа в одном из боксов в гаражном кооперативе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умаров в четверг взял на себя ответственность за взрыв незначительной мощности, прогремевший три дня назад в Москве рядом с центральным офисом "Газпрома" в Научном проезде
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
Напомним, взрыв прогремел 9 августа в одном из боксов в гаражном кооперативе
НТВ
 
 
 
Как сообщили в ГУВД, в гараже сработало самодельное взрывное устройство. Мощность взрывного устройства составляла около 3-5 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадавших в результате взрыва не было, взрывной волной оказался поврежден один автомобиль
НТВ

Лидер вооруженного подполья Северного Кавказа Доку Умаров в четверг взял на себя ответственность за очередной теракт: взрыв незначительной мощности, прогремевший три дня назад в Москве рядом с центральным офисом "Газпрома" в Научном проезде. Ранее Умаров неоднократно брал на себя ответственность за самые различные ЧП: от громких терактов до аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Как заявил лидер боевиков на исламистском сайте Kavkaz-Center, целью акции было показать "кремлевским бизнесменам", что война не закончена, передает Reuters. По словам Умарова, теперь война переместилась "в ваши дома и ваши уютные офисы".

Напомним, взрыв прогремел 9 августа в одном из боксов в гаражном кооперативе. По предварительным данным расследования, бомба была заложена на крыше гаража. Как писали СМИ, в связи с тем, что гаражный кооператив расположен неподалеку от офиса "Газпрома", расследование взял под контроль начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев, он также выезжал на место инцидента.

Как было установлено, взорванный гараж принадлежит руководителю департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину. По некоторым данным, в последнее время Сапрыкин сдавал гараж в аренду и не пользовался им. В гараже стояла автомашина Hyundai Lantra, принадлежащая безработному москвичу.

Как сообщили в ГУВД, в гараже сработало самодельное взрывное устройство. Мощность бомбы составила около 3-5 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадавших в результате взрыва не было, взрывной волной оказался поврежден один автомобиль.

Милиция рассматривает несколько версий взрыва. По одной из них, взрыв связан с профессиональной, предпринимательской деятельностью владельца гаража или вызван личными мотивами. По другой версии, взрыв был совершен из хулиганских побуждений.

"Эмир Кавказа" Умаров неоднократно угрожал совершать теракты в рамках "экономической войны" против России. Некоторые наблюдатели посчитали, что его угрозы исполняются, когда 21 июля боевики проникли на территорию Баксанской ГЭС, где убили двух милиционеров и взорвали несколько бомб. Правоохранительные органы, однако, не подтверждают причастность Умарова к этому теракту.

Ранее Умаров также взял ответственность за два теракта в московском метро 29 марта. Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 40 человек. Умаров же признавался, что его боевики подготовили и осуществили подрыв поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате теракта в ноябре 2009 года погибли 26 человек. Отметим, что многие, в том числе силовики, относятся к "признаниям" Умарова с нескрываемым скепсисом.