Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела о нарушениях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" (бывшие госдачи члена политбюро КПСС Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко, р
RTV International
Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела о нарушениях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" (бывшие госдачи члена политбюро КПСС Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко, р Дача "Сосновка-1" была приобретена фирмой "Амелия", а затем продана бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела о нарушениях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" (бывшие госдачи члена политбюро КПСС Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко, р
RTV International
 
 
 
Дача "Сосновка-1" была приобретена фирмой "Амелия", а затем продана бывшему председателю правительства РФ Михаилу Касьянову
kasyanov.ru
 
 
 
После утверждения обвинительного заключения заместителем генпрокурора РФ уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу
Архив NEWSru.com

Главное следственное управление СКП РФ завершило расследование уголовного дела о нарушениях при продаже бывших правительственных дач "Сосновка-1" и "Сосновка-3" (бывшие госдачи члена политбюро КПСС Михаила Суслова и генсека ЦК КПСС Константина Черненко, расположенные на берегу Москвы-реки).

Это громкое дело было возбуждено еще в июле 2005 года. В 1996 году компания "Эвихон" арендовала на 49 лет дачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" у Госкомимущества, передав их затем "ВПК-Инвест". В 2003 году эта компания получила разрешение на продажу дач, и они были реализованы на аукционе по явно заниженным ценам.

По данным следствия, комплекс "Сосновка-3", включающий 23 объекта недвижимости на участке 5,6 га, был продан за 10,1 млн рублей, а "Сосновка-1", включающий 28 объектов недвижимости на участке 11,5 га, - за 11,1 млн рублей.

Впоследствии "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс" (доля в уставном капитале этого общества принадлежит главе Альфа-групп Михаилу Фридману).

В Росимуществе посчитали, что эти сделки привели к незаконному отчуждению объектов из собственности Российской Федерации, и обратились в суд. 16 марта 2007 года Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Росимущества, обязав Касьянова вернуть в госсобственность "Сосновку-1". В сентябре 2007 года тот добровольно исполнил решение, передав дачу приставам.

Обвиняемыми по данному делу проходят бывший замминистра имущественных отношений РФ Николай Гусев и бывшие гендиректор ФГУП "ВПК-Инвест" Рамиль Гайсин и государственного предприятия по реализации военного имущества Николай Савин.

"Следствием установлено, что в результате организации Гусевым, Гайсиным и Савиным незаконных аукционов находящиеся в федеральной собственности имущественные комплексы "Сосновка-3" и "Сосновка-1" были проданы ООО "Вельтекс" и "Амелия", подконтрольным ОАО "Альфа-Банк", по значительно заниженной рыночной стоимости", - сообщил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"В аукционах участвовали только подконтрольные банку фирмы, информационные сообщения о проведении данных аукционов не опубликовывались, таким образом участие в них иных претендентов исключалось", - отметили в Следственном комитете.

"Данные имущественные комплексы расположены в Троице-Лыково в Москве, представляют собой государственные дачи, предназначенные для проживания высших должностных лиц РФ, расположены на особо охраняемой природной территории, имеют индивидуальные выходы к Москве-реке", - напомнили в СКП.

Согласно результатам расследования, для оценки объектов и определения стартовой цены торгов было привлечено ООО "МОК-Центр", оценщики которого "значительно занизили стоимость объектов относительно их реальной стоимости, ссылаясь на обременение объектов долгосрочным договором аренды с нефтяной компанией "Эвихон" (при том, что в период предпродажной подготовки велась работа по расторжению договора аренды и обеспечению использования объектов без каких-либо ограничений).

"Следствием установлено, что вред экономическим интересам государства в виде неполучения доходной частью федерального бюджета РФ денежной суммы в виде обязательных платежей от сделки в части гособъекта "Сосновка-3" составил 186 млн 433 тысячи 386 рублей, а в части гособъекта "Сосновка-1" - 190 млн 629 тысяч 297 рублей", - сообщили в Следственном комитете.

Позднее решениями Арбитражного суда Москвы аукционы по продаже "Сосновки-3" и "Сосновки-1" были признаны несостоявшимися ввиду допущенных грубых нарушений закона, объекты возвращены в федеральную собственность. Николаю Гусеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, Рамилю Гайсину - в злоупотреблении полномочиями и покушении на коммерческий подкуп, Николаю Савину - в злоупотреблении полномочиями.

"Гусев и Гайсин обвиняются в неправомерном распоряжении объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности: комплексами "Сосновка-3" и "Сосновка-1", одиночно стоящим зданием по адресу: Москва, ул. Лодочная, д. 27, корп. 2, - а также заключении и исполнении договоров аренды, технического содержания и обслуживания летнего оздоровительного комплекса "Шахтерская слава" и вымогательстве коммерческого подкупа у президента благотворительной организации помощи воспитанникам детских домов и детям-инвалидам "Здоровье - детям", - сообщили в СКП России. Савин обвиняется в причинении ущерба возглавляемому им госпредприятию.

После утверждения обвинительного заключения заместителем генпрокурора РФ уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.