Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей генерала Бульбова до 15 ноября
Первый канал
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей генерала Бульбова до 15 ноября
 
 
 
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей генерала Бульбова до 15 ноября
Первый канал

Мосгорсуд в среду принял решение оставить под стражей до 15 ноября генерал-лейтенанта ФСКН РФ Александра Бульбова, обвиняемого по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, вымогательстве и даче взяток.

Как сообщает РИА "Новости", принимая такое решение, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении генералу срока содержания под стражей еще на три месяца. Ранее установленный срок предварительного заключения истекал 15 августа.

Бульбова обвиняют в превышении должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче взятки, легализации денежных средств, а также получении 3,2 миллиона долларов в качестве взятки организованной группой, сопряженном с вымогательством. По данным следствия, в числе жертв Бульбова, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. Согласно материалам дела, генерал платил по 50 тысяч долларов в месяц за незаконное прослушивание телефонных переговоров сотруднику МВД Михаилу Яныкину, который также проходит обвиняемым по делу. Согласно материалам следствия, с января 2003 года Бульбов собирал с коммерсантов по 4 тысячи долларов в месяц. Всего Бульбову предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений.

В рамках расследования уголовного дела в отношении ряда должностных лиц управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы и ФСКН России привлекли к уголовной ответственности 15 человек.

Во вторник Мосгорсуд также продлил до 15 ноября срок ареста еще четырем фигурантам дела, по которому проходит Бульбов, - экс-сотруднику МВД Михаилу Яныкину, а также действующим и бывшим наркополицейским Сергею Донченко, Александру Гусеву и Николаю Орлову.

В среду суд также рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей еще двоим обвиняемым по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров - Юрию Гевалу и Александру Качуку.

Отметим, что сам генерал утверждает, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайских товаров. По мнению Бульбова, уголовное преследование в отношении него организовали лица, замешанные в деле "Трех китов".