Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии. Об этом заявил статс-секретарь-замглавы МИД РФ Григорий Карасин
Вести
Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии. Об этом заявил статс-секретарь-замглавы МИД РФ Григорий Карасин Отвечая на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии, российский дипломат заявил, что "вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии. Об этом заявил статс-секретарь-замглавы МИД РФ Григорий Карасин
Вести
 
 
 
Отвечая на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии, российский дипломат заявил, что "вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси"
Первый канал
 
 
 
"Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность, - заявил Карасин. - Этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего Россия"
Первый канал

Россия не допустит попыток насильственного присоединения Южной Осетии к Грузии. Об этом заявил статс-секретарь-замглавы МИД РФ Григорий Карасин во вторник, передает "Интерфакс".

"Никто не вправе насильно загонять Южную Осетию в территориальную целостность, - заявил Карасин. - Этого не позволено никому, и физически этого никто не позволит - прежде всего Россия".

Как отмечает агентство, до начала военных действий Россия на протяжении всех лет после развала бывшего СССР заявляла об уважении территориальной целостности Грузии.

Отвечая на вопрос, изменилось ли отношение Москвы к принципу территориальной целостности Грузии после событий в Южной Осетии, российский дипломат заявил, что "вероломная агрессия Грузии против Южной Осетии подорвала доверие южных осетин к Тбилиси".

"Это факт жизни, и согласятся ли теперь южные осетины с принципом территориальной целостности Грузии - сказать сложно", - заметил Карасин. При этом он подчеркнул, что в новой ситуации, вызванной грузинской агрессией, сохранение территориальной целостности Грузии "зависит от доброй воли и ответственности грузинского руководства".

Таким образом, заявление статс-секретаря замглавы МИД РФ в точности повторило тезисы, высказанные ранее главой ведомства Сергеем Лавровым.

После прошедших во вторник в Москве переговоров с финским коллегой Александером Стуббом глава МИДа России заявил, что Россия изменит подходы к ведению переговоров по урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, "потому что никакого доверия к нынешнему грузинскому руководству у нас не осталось".

Лавров назвал "абсолютным фактом" то, что своей варварской акцией в Южной Осетии Тбилиси подорвал территориальную целостность Грузии. Он отметил, что "Абхазия и Южная Осетия не будут в безопасности вместе с Грузией".

Однако при этом Лавров отметил, что вопрос целостности находится "прежде всего в руках грузинского руководства". Отметим также, что накануне заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, опровергая обвинения Запада в намерениях российского руководства сместить политическое руководство Грузии, назвал преждевременными разговоры "на тему о каком-то виртуальном признании или непризнании независимости Южной Осетии".