ФАрестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки
НТВ
ФАрестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки Арестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФАрестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки
НТВ
 
 
 
Арестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки
НТВ
 
 
 
Арестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки
НТВ
 
 
 
Арестованный агент грузинских спецслужб. Кадры оперативной съемки
НТВ
 
 
 
Арестованный агент грузинских спецслужб гражданин РФ Хачиров. Кадры оперативной съемки
НТВ
 
 
 
Арестованный агент грузинских спецслужб гражданин РФ Хачиров. Кадры оперативной съемки
НТВ
 
 
 
Кадры оперативной съемки задержания агента грузинских спецслужб гражданина РФ Хачирова
НТВ
 
 
 
Кадры оперативной съемки задержания агента грузинских спецслужб гражданина РФ Хачирова
НТВ
 
 
 
Кадры оперативной съемки задержания агента грузинских спецслужб гражданина РФ Хачирова
НТВ

ФСБ России сообщило о разоблачении агентурной сети грузинской разведки на территории РФ. За последнее время российской контрразведкой были разоблачены девять агентов грузинских спецслужб, в числе которых называется некто Херкеладзе. По информации спецслужб РФ он является заместителем начальника управления Службы внешней разведки (СВР) Грузии. Кроме того, по данным ФСБ РФ, грузинские спецслужбы предпринимают попытки вербовки российских военнослужащих.

"Скоординированными мероприятиями разоблачена и пресечена разведывательная деятельность на территории России ряда сотрудников и агентов спецслужб Грузии, которые занимались сбором военно-политической информации на территории России, в частности, пытались получить сведения о военных и стратегических объектах в Южном федеральном округе", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"В ходе целенаправленной поисковой работы выявлен, арестован и находится под следствием кадровый сотрудник Службы внешней разведки Грузии Херкеладзе, находившийся в России на нелегальном положении.

- ФСБ РФ раскрыло имена задержанных грузинских "агентов" и подробности: подполковнику российской армии за шпионаж платили 500$
- ФСБ РФ: грузинские спецслужбы вербуют российских военных, угрожая их родственникам, живущим в Грузии

По сообщению ЦОС, задержанный сообщил, что по должности является заместителем начальника управления этой службы и в 2008 году по указанию замруководителя грузинской разведки был выведен в Россию на "нелегальную работу", где с помощью агента грузинской разведки из числа российских граждан незаконно приобрел паспорт гражданина РФ.

По информации ФСБ, в его задачу входило создание агентурной сети для сбора разведывательных сведений о частях и военнослужащих российской армии на Северном Кавказе, отслеживание деятельности президента Южной Осетии и его ближайшего окружения, а также изучение социально-политической обстановки в регионе.

Как сообщили в ФСБ, грузинский "нелегал" был арестован в июне 2008 года.

Напомним, накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России о задержании 9 агентов грузинских спецслужб, которые "вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории РФ". По словам Бортникова, они дают признательные показания.

После доклада главы ФСБ, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России заявил, что допросит по этому поводу пленных грузинских военнослужащих и проверит сведения о причастности к событиям в Южной Осетии агентов иностранных спецслужб.

ФСБ РФ раскрыло имена задержанных грузинских "агентов" и подробности: подполковнику российской армии за шпионаж платили 500$

Впоследствии, "были арестованы и другие агенты грузинских спецслужб, которые дают признательные показания", отметили в ЦОС.

"Так, гражданин России Хачиров в ходе следствия сообщил, что в 2004 году был завербован на территории Грузии сотрудниками грузинских спецслужб. Его автомашину оборудовали шпионской техникой для проведения конспиративной видеосъемки международного автомобильного пункта пропуска "Нижний Замараг", системы охраны Рокского тоннеля, военных объектов 58-й армии. На территории Грузии сотрудники спецслужб изымали отснятые материалы и снабжали агента новыми устройствами для видеозаписи", - говорится в сообщении ФСБ.

"11 июня 2008 года на очередной явке агент получил задание грузинских спецслужб ввезти на территорию России мину промышленного изготовления, готовую к использованию. При въезде на территорию России он был арестован", - отметили в российской спецслужбе.

Как сообщает "Интерфакс", в июле был разоблачен агент Имердишвили, подполковник российской армии. После ареста он признался, что был завербован сотрудниками грузинской разведки в январе 2006 года во время выезда к родственникам в Грузию.

По их заданию он собирал информацию военного характера и подбирал кандидатуры среди российских военнослужащих для вербовки разведкой Грузии. Для передачи собранных сведений более 10 раз выезжал в Грузию на встречи с представителями спецслужбы. За добытую информацию получал денежное вознаграждение в размере $500 за каждое выполненное задание.

При разработке лидеров незаконных вооруженных формирований ФСБ выявлен и арестован связанный с НВФ - российский гражданин Рамзан Туркошвили.

Он признался, что был завербован грузинскими спецслужбами при непосредственном участии одного из главарей террористов, скрывающегося в Панкисском ущелье, - Хангашвили.

Агенту была поставлена задача по поиску на территории Ингушетии и других субъектах Южного федерального округа экстремистски настроенных лиц с целью создания из их числа бандподполья и организации вооруженного сопротивления федеральным властям. Кроме того, он должен был осуществлять контакты между грузинскими спецслужбами и активными членами НВФ, находящимися на территории России.

Был также разоблачен и задержан также агент спецслужб Грузии, гражданин России Алханашвили. Он признал сотрудничество с грузинской разведкой и сообщил, что по ее заданию занимался сбором информации о выходцах из Грузии, проживающих на территории Чеченской и Ингушской республик, особенно работающих в органах государственной власти и управления, правоохранительных структурах и в войсках. Кроме того, он вел мониторинг развития общественно-политической ситуации в Чеченской республике. Встречи и инструктаж с агентом проводили сотрудники грузинских спецслужб как на территории Грузии, так и в Азербайджане. За выполнение заданий агент успел получить 2 тысячи долларов.

По всем этим эпизодам Федеральная служба безопасности России проводит следственные мероприятия.

ФСБ РФ: грузинские спецслужбы вербуют российских военных, угрожая их родственникам, живущим в Грузии

По данным ЦОС ФСБ России, "грузинские спецслужбы используют все доступные средства и способы для вербовки российских военнослужащих", в частности, создают компрометирующие ситуации в отношении родственников указанных военнослужащих, проживающих в Грузии. Примером этого, отмечает российская контрразведка, является попытка вербовки подполковника Куршубадзе И.Т. Российский военнослужащий находился в Грузии по частным делам у родственников. При выезде из Грузии сотрудниками грузинских спецслужб ему было сделано прямое вербовочное предложение работать против России. Военнослужащий отверг это предложение. Тогда сотрудники грузинских спецслужб стали создавать препятствия к его возвращению в Россию, склоняли к невозвращению, не пропускали через границу, намеренно повредив паспорт, угрожали родственникам. По всем указанным эпизодам ФСБ России проводит следственные мероприятия.