В магазинах Коми обнаружены ядовитые китайские пупсы
Архив NEWSru.com
В магазинах Коми обнаружены ядовитые китайские пупсы
 
 
 
В магазинах Коми обнаружены ядовитые китайские пупсы
Архив NEWSru.com

Санитарная служба Коми обнаружила повышенное содержание ядовитого вещества фенола в двух партиях китайских игрушек. Как отметила главный государственный санитарный врач по республике Людмила Глушкова, таковы результаты рейдов, экстренно проведенных по требованию федеральной службы.

Так, на сегодня получены результаты исследований по двум видам игрушек - набору "Дельфинята" и пупсам. В первой партии содержание токсичного фенола, который может вызвать у ребенка отравление, было превышено в два раза по сравнению с нормативом, у пупсов эти показатели были завышены в 5 раз.

Исследования продолжаются, возможно, их результаты также покажут превышение нормативов по шуму и опасным веществам, отметила врач. По информации, поступившей из Москвы в Центр Госсанэпиднадзора по РК, игрушки поставлялись из двух компаний - "Гранд-Вест" (Москва) и ООО "Алиса" (город Люберцы Московской области), передает ИА Regnum.

Подобные игрушки продаются во многих магазинах республики. Пупсы были отобраны для исследований в отделе игрушек ЧП "Нейфельд" Эжвинского района Сыктывкара, "Дельфинята" - в ухтинском магазине "Бимбо". Сейчас их продажа приостановлена, предпринимателям нужно будет вернуть товар недобросовестным поставщикам. На остальных территориях республики реализация однотипных игрушек запрещена, эксперты будут проводить исследования.

Санитарный врач рекомендовала родителям быть острожными при выборе подарков для детей.

"Не всегда яркая, красочная, сильно шумящая игрушка соответствует показателям безопасности для ребенка. К тому же наши жители, к сожалению, не практикуют спрашивать продавцов по поводу качества и безопасности товаров", - отметила Глушкова.

Более того, у врачей появились претензии и к ксерокопиям документов, выданных в Москве.

"Незнание предпринимателями азов правильной торговли, порой, недобросовестность приводят к тому, что на рынок попадают такие товары", - заключила врач.