Российский флот извлек "много уроков" из трагедии АПЛ "Курск"
Архив NEWSru.com
Российский флот извлек "много уроков" из трагедии АПЛ "Курск" Как сообщил представитель генштаба ВМФ, выделены дополнительные средства на модернизацию поисково-спасательной службы флотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский флот извлек "много уроков" из трагедии АПЛ "Курск"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил представитель генштаба ВМФ, выделены дополнительные средства на модернизацию поисково-спасательной службы флотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель главного штаба ВМФ России подчеркнул, что трагедия, подобная "Курску", на флоте допущена не будет, "по крайней мере, мы, как профессионалы, сделаем для этого все возможное"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четвертую годовщину трагической гибели моряков атомного подводного ракетного крейсера "Курск", сегодня прошли траурные мероприятия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники митинга почтили минутой молчания подводников, чья жизнь трагически оборвалась в холодных водах Баренцева моря четыре года назад
Архив NEWSru.com

Российский флот извлек "много уроков" из трагедии АПЛ "Курск". Об этом РИА "Новости" заявил в четверг представитель главного штаба ВМФ России.

"Учтены все конструктивные недостатки судов, как надводных, так и подводных. Усовершенствована система подготовки экипажей атомных подводных лодок и командирского звена. Серьезным шагом к повышению профессионального мастерства подводников станет переход на контрактную службу, который уже осуществляется на Северном и Тихоокеанском флотах", - указал собеседник агентства.

Он также сообщил, что выделены дополнительные средства на модернизацию поисково-спасательной службы флотов. "Идет процесс модернизации спасательных судов различных классов, закуплено и проходит испытания самое современное глубоководное оборудование и спасательные средства", - сказал представитель штаба.

По его словам, идет систематическая работа в плане повышения готовности поисково-спасательных служб к оперативному выполнению задач, в том числе и в международном плане.

"Основные усилия командования ВМФ обращены на практическую подготовку тактического звена и совершенствования системы боевого управления штабов флотов, объединений и соединений", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что существует и работает горячая линия омбена информацией норвежских военно-морских сил и Северного флота России.

"По-прежнему важной частью подготовки подводников является базовая подготовка, в ходе которой перед выполнением задач в море отрабатывается весь спектр вопросов: организация плавания и применения оружия", - указал представитель штаба.

"Немаловажен тот фактор, что в настоящее время усиливается роль комиссии государственной и военной приемки кораблей", - отметил представитель главного штаба ВМФ.

Он подчеркнул, что трагедия, подобная "Курску", на флоте допущена не будет, "по крайней мере, мы, как профессионалы, сделаем для этого все возможное".

В Курске прошел траурный митинг в связи с годовщиной гибели подлодки "Курск"

В четвертую годовщину трагической гибели моряков атомного подводного ракетного крейсера "Курск", на Мемориале памяти павших в Курске прошел траурный митинг.

Участники митинга почтили минутой молчания подводников, чья жизнь трагически оборвалась в холодных водах Баренцева моря четыре года назад.

Венок и цветы к памятнику членам экипажа АПРК "Курск" от жителей области возложил губернатор Курской области Александр Михайлов. От семей и родственников членов экипажа АПРК "Курск" венок возложили матери моряков Валентина Старосельцева и Людмила Миртова. Священники Курской епархии отслужили поминальную молитву о погибших подводниках.

Живые цветы в этот день принесли к могилам моряков АПРК "Курск" не только родственники, но и простые жители Курска и гости города.

На Мемориале памяти павших в Курске, рядом с героями Великой отечественной войны, похоронены 12 моряков атомного подводного крейсера "Курск". В минувшем году здесь был установлен специальный памятный знак, на котором высечены имена всех членов экипажа АПРК.

Последним на Мемориале памяти павших в Курске в марте 2002 года был захоронен рулевой-сигнальщик Дмитрий Миртов. Семья Миртовых до этого проживала в Ухте. Но родители Дмитрия после случившейся трагедии приняли предложение местных властей и перебрались на постоянное жительство в Курск.

Сразу же после гибели подлодки власти областного центра, шефствовавшего над подлодкой, предложили переехать в Курск всем родственникам погибшего экипажа. На предложение перебраться на постоянное место жительство в город, имя которого носила субмарина, откликнулось несколько семей. Сейчас в Курске проживают родственники 14 подводников АПРК, в том числе семьи курян, служивших на атомной подлодке.

В четверг в областном центре также прошла встреча руководства города с семьями членов экипажа АПРК "Курск".