В Курске прошел траурный митинг в связи с годовщиной гибели подлодки "Курск"
Архив NEWSru.com
В Курске прошел траурный митинг в связи с годовщиной гибели подлодки "Курск"
 
 
 
В Курске прошел траурный митинг в связи с годовщиной гибели подлодки "Курск"
Архив NEWSru.com

В четвертую годовщину трагической гибели моряков атомного подводного ракетного крейсера "Курск", на Мемориале памяти павших в Курске прошел траурный митинг.

Участники митинга почтили минутой молчания подводников, чья жизнь трагически оборвалась в холодных водах Баренцева моря четыре года назад.

Венок и цветы к памятнику членам экипажа АПРК "Курск" от жителей области возложил губернатор Курской области Александр Михайлов. От семей и родственников членов экипажа АПРК "Курск" венок возложили матери моряков Валентина Старосельцева и Людмила Миртова. Священники Курской епархии отслужили поминальную молитву о погибших подводниках.

Живые цветы в этот день принесли к могилам моряков АПРК "Курск" не только родственники, но и простые жители Курска и гости города, сообщает РИА "Новости".

На Мемориале памяти павших в Курске, рядом с героями Великой отечественной войны, похоронены 12 моряков атомного подводного крейсера "Курск". В минувшем году здесь был установлен специальный памятный знак, на котором высечены имена всех членов экипажа АПРК.

Последним на Мемориале памяти павших в Курске в марте 2002 года был захоронен рулевой-сигнальщик Дмитрий Миртов. Семья Миртовых до этого проживала в Ухте. Но родители Дмитрия после случившейся трагедии приняли предложение местных властей и перебрались на постоянное жительство в Курск.

Сразу же после гибели подлодки власти областного центра, шефствовавшего над подлодкой, предложили переехать в Курск всем родственникам погибшего экипажа. На предложение перебраться на постоянное место жительство в город, имя которого носила субмарина, откликнулось несколько семей. Сейчас в Курске проживают родственники 14 подводников АПРК, в том числе семьи курян, служивших на атомной подлодке.

В четверг в областном центре также прошла встреча руководства города с семьями членов экипажа АПРК "Курск".