Около 45 студентов из Центральной Африки по-прежнему находятся в посольстве своей страны, которое расположено на улице 26 Бакинских комиссаров в Москве
Вести
Около 45 студентов из Центральной Африки по-прежнему находятся в посольстве своей страны, которое расположено на улице 26 Бакинских комиссаров в Москве Во вторник представители участников акции заявили, что посольство никто не захватывал, и это - всего лишь забастовка. Студентам не выплачивают стипендии уже более 2 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 45 студентов из Центральной Африки по-прежнему находятся в посольстве своей страны, которое расположено на улице 26 Бакинских комиссаров в Москве
Вести
 
 
 
Во вторник представители участников акции заявили, что посольство никто не захватывал, и это - всего лишь забастовка. Студентам не выплачивают стипендии уже более 2 лет
Вести
 
 
 
Как заявил генеральный секретарь Ассоциации студентов ЦАР Фредди Кутубо, сотрудники посольства не оказали никакого сопротивления, и никто студентов из дипмиссии не выгоняет
Вести

Около 45 студентов из Центральной Африки по-прежнему находятся в посольстве своей страны, которое расположено на улице 26 Бакинских комиссаров в Москве.

В понедельник сообщалось о том, что студенты захватили посольство Центральноафриканской Республики (ЦАР), требуя выплаты задолженности по стипендиям.

Во вторник представители участников акции заявили, что посольство никто не захватывал, и это - всего лишь забастовка. Студентам не выплачивают стипендии уже более 2 лет.

Как заявил генеральный секретарь Ассоциации студентов ЦАР Фредди Кутубо, сотрудники посольства не оказали никакого сопротивления, и никто студентов из дипмиссии не выгоняет.

Кутубо сообщил, что ранее проведенные переговоры Ассоциации с властями ЦАР окончились безрезультатно. "Мы уже месяц вели переговоры с нашим правительством, но они ни к чему не привели", - сказал он.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" один из "забастовщиков" Бенджамин Андактпо сообщил, что до конца сегодняшнего дня в посольстве соберутся все центральноафриканские студенты, которые учатся в России.

Другой участник акции, студент по имени Газаниза, рассказал, что 2 месяца назад он закончил учиться, и его выгнали из общежития. Больше всего Газаниза хочет вернуться домой и найти работу.

Это уже не первое выступление студентов. 3 года назад они уже захватывали этот офис и секретаря посольства. Власти тогда пообещали выплатить деньги, но обещание не сдержали.

В понедельник Ассоциация студентов ЦАР распространило письмо, адресованное премьер-министру России Михаилу Касьянову. В документе говорится: "С сегодняшнего дня мы начинаем забастовку с целью того, чтобы нам выплатили задолженность по стипендиям за 30 месяцев и билеты тем студентам, которые уже закончили свое обучение и теперь находятся в России нелегально".

"Когда мы уйдем отсюда, зависит от ответа на нашу проблему, - сказал выпускник Саратовского государственного университета Куиянгои Жанружи. - Наше правительство должно нам платить по 200 долларов каждый месяц, на эти деньги мы живем. Но нам не платили стипендию уже 30 месяцев".

В письме Ассоциации также содержится просьба выслать билет одному из студентов, "который должен вернуться домой по причине невозможности продолжать обучение в связи с полученной тяжелой травмы".

"В своих требованиях мы апеллируем к правительству РФ и международным организациям по защите прав человека, чтобы они выступили нашими свидетелями в борьбе за соблюдение наших прав", - говорится в письме.