Во вторник исполняется 3 года с момента гибели в акватории Баренцева моря подводной атомной лодки "Курск". Трагедия произошла 12 августа 2000 года
RTV International
Во вторник исполняется 3 года с момента гибели в акватории Баренцева моря подводной атомной лодки "Курск". Трагедия произошла 12 августа 2000 года Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник исполняется 3 года с момента гибели в акватории Баренцева моря подводной атомной лодки "Курск". Трагедия произошла 12 августа 2000 года
RTV International
 
 
 
Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Траурные церемонии в память о погибших моряках пройдут в военных округах, других гарнизонах подводников Северного флота, а также на всех флотах российского ВМФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В гарнизоне подводников Северного флота Видяево, откуда в последний поход ушел "Курск", утром прошла божественная литургия и панихида в храме Святого Николая Чудотворца
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Балтийском военно-морском институте имени Ушакова в Калининграде сегодняшний день начнется торжественно-траурной церемонией памяти экипажа "Курска". На плацу института пройдет построение личного состава и митинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где похоронены 32 подводника, будет открыт мемориал морякам "Курска"
Архив NEWSru.com

Во вторник исполняется 3 года с момента гибели в акватории Баренцева моря подводной атомной лодки "Курск". Трагедия произошла 12 августа 2000 года. В результате взрыва субмарина затонула. Все 118 членов экипажа погибли.

Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины.

Траурные церемонии в память о погибших моряках пройдут в военных округах, других гарнизонах подводников Северного флота, а также на всех флотах российского ВМФ.

В гарнизоне подводников Северного флота Видяево, откуда в последний поход ушел "Курск", утром прошла божественная литургия и панихида в храме Святого Николая Чудотворца.

К мемориалу погибшим подводникам будут возложены венки и цветы от личного состава соединения подводников, в который входил "Курск", а также от командования Северного флота и от администрации Мурманской области, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжатся траурно-торжественные мероприятия в военном городке, где базировался "Курск". Там состоится митинг, посвященный памяти экипажа. С пирса, у которого обычно швартовался атомоход, по давней морской традиции будут спущены на воду венки и цветы.

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга откроют мемориал морякам "Курска"

В Балтийском военно-морском институте имени Ушакова в Калининграде сегодняшний день начнется торжественно-траурной церемонией памяти экипажа "Курска". На плацу института пройдет построение личного состава и митинг.

Преподаватели и курсанты возложат венки и цветы к мемориальным плитам пятерых выпускников института, которые погибли на борту атомохода.

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где похоронены 32 подводника, будет открыт мемориал морякам "Курска". В центре некрополя - черный гранитный куб с бронзовым буревестником, символизирующий мощную стихию и вечный покой.

В освящении памятника примут участие представители командования Ленинградской военно-морской базы, городской администрации, родные и близкие погибших.

В Курске состоится торжественное открытие памятника погибшему экипажу. Поминать подводников будут в Москве, Махачкале, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.

40 семей моряков "Курска" призывают возобновить расследование причин гибели подлодки

Между тем, 40 семей моряков "Курска", спустя 3 года после трагедии, снова призывают российские власти возобновить расследование причин гибели подлодки. Они обвиняют правительство в сокрытии ключевых фактов с целью избежать суда над высокопоставленными офицерами, пишет Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Их адвокат Борис Кузнецов заявил, что "между детальным расследованием, проведенным независимым экспертом, и выводами официального доклада наблюдается однозначное несоответствие".

Cемьи погибших подали петицию в военную прокуратуру с требованием возобновить расследование. Несмотря на свои низкие пенсии, отмечает Кузнецов, они добиваются прежде всего не материальной компенсации, а "правды".

Подводная лодка, оснащенная двумя атомными реакторами, затонула после взрыва в море на глубине 100-150 м, находясь на расстоянии более 100 миль от российского порта Мурманск. "Курск" участвовал в самых крупных российских учениях в Арктике.

Президент России Владимир Путин отверг предложения о международной помощи и, казалось, не принимал никаких мер вплоть до того, как ВМС признали факт смерти моряков, пишет газета.

Доклад вооруженных сил был опубликован в прошлом июле, вскоре после этого было закрыто официальное расследование. Были отправлены в отставку и понижены в должности несколько офицеров.

Против 14 арестованных по делу "Курска" офицеров не было выдвинуто уголовных обвинений

По мнению родственников погибших, власти скрыли тот факт, что против 14 арестованных по причине причастности к делу о "Курске" офицеров не выдвинуто уголовных обвинений.

Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов и начальник его штаба Михаил Моцак получили от Путина высокие посты в гражданском секторе.

Родственники моряков экипажа "Курска" уверены, что моряки не прошли должной тренировки перед выходом в море и что они почти ничего не знали о взрывоопасных жидкотопливных торпедах, одна из которых и стала причиной взрыва.

"Самым шокирующим для меня выводом в докладе стало утверждение, что действия военно-морского командования "не связаны напрямую" с гибелью экипажа подводной лодки, - заявил Кузнецов. - Чтобы оправдать этот вывод, расследованию нужно было доказать, что на момент начала спасательной операции экипаж был уже мертв. Это означает, что независимо от того, хорошо или плохо ВМС провели спасательную операцию, они все равно не смогли бы спасти ни одного (человека)".

Кузнецов оспаривает результаты экспертизы тел, проведенной правительственным патологоанатомом Виктором Калькутиным, который пришел к выводу, что, судя по уровню гликогена, моряки испытали крайний шок в момент взрыва и прожили после этого не более 4-8 часов, в связи с чем спасательная операция была бесполезной.

По мнению Кузнецова, самый серьезный стресс они получили позднее. "Почему он должен был наступить в момент взрыва? Почему не в тот момент, когда они обнаружили, что у них не хватает на всех скафандров, чтобы выбраться? Или когда они поняли, что помощи ждать неоткуда?" - спрашивает он.

В письмах, написанных моряками спустя несколько часов после взрыва, нет признаков паники. Семьи погибших настаивают, что в рамках нового расследования они должны стать предметом психологических и лингвистических исследований.

Сигналы SOS были названы звуками, исходящими с других кораблей

Самым ярким доказательством того, что экипаж был жив спустя 8 часов после взрыва, были стуки, зарегистрированные "в первый, второй день и утром третьего дня после катастрофы". Стуки были сигналами SOS, но позднее их определили как звуки, исходившие с других кораблей.

По мнению Кузнецова, поведение высшего военно-морского командования в данной ситуации "преступно".

"Никто на самом деле не хочет, чтобы высшие офицеры отправились в тюрьму, - подчеркивает он. - Никто и представить себе не мог, что может произойти такая катастрофа, но это случилось из-за их некомпетентности и халатности. Все, чего мы хотим, - это правды, потому что без нее мы не можем поверить в великое будущее военно-морского флота".