Российские правозащитники пошлют наблюдателей на выборы в Чечню
Архив NEWSru.com
Российские правозащитники пошлют наблюдателей на выборы в Чечню Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские правозащитники пошлют наблюдателей на выборы в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более всего правозащитников занимает административный ресурс Ахмада Кадырова, главного кандидата в президенты, поддерживаемого федеральным правительством
Архив NEWSru.com

"Мы по-прежнему придерживаемся убеждения, что любые выборы в военное время незаконны, - сказала на пресс-конференции в Институте развития прессы председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Поэтому, например, на конституционный референдум мы не посылали наблюдателей. Но люди в Чечне относятся к будущим выборам очень заинтересованно, а коллеги-правозащитники попросили организовать независимое наблюдение за тем, как будет организовано голосование. Мы по-прежнему считаем эти выборы незаконными, но отказать в просьбе чеченцам не можем". Об этом сообщил корреспондент NEWSru.com, посетивший пресс-конференцию.

Более всего правозащитников занимает административный ресурс Ахмада Кадырова, главного кандидата в президенты, поддерживаемого федеральным правительством: "Чеченцев по недавней переписи в республике - миллион, но реальная цифра почти вдвое меньше. Избирательного возраста из них достигли едва ли 300 тысяч человек. Федеральная группировка в Чечне официально насчитывает 70 тысяч военнослужащих, неофициально - вдвое больше.

По закону военные части голосуют там, где дислоцированы. Поэтому можно предположить, что только за счет этого ресурса Ахмад Кадыров может располагать дополнительными тридцатью процентами голосов. "В отчете мы сможет отделить голоса, поданные военными, от голосов с других избирательных участков. Люди должны знать, кто выбрал им президента - они сами или военные, которые уедут и забудут о Чечне".

Российские наблюдатели лучше иностранных

Правозащитница напомнила эпизод с похищением 16-летней чеченской девушки Эльзы Кацаевой из села Самашки. Эпизод этот она считает реакцией на судебный приговор полковнику Буданову, а сами чеченцы - демонстрацией силы со стороны федералов. Ни один из кандидатов в президенты не приехал в село, чтобы успокоить родственников и односельчан девушки, устроивших трехдневную демонстрацию протеста. Но рассчитывают на голоса жителей этого села все.

Организовывать работу наблюдателей Московская Хельсинкская группа и Комиссия по правам человека в Чечне при президенте будут совместно. С помощью группы Эллы Памфиловой, уверена Алексеева, у наблюдателей появится больше возможностей. Правда, в самой "чеченской" комиссии всего четыре человека, не считая председателя, но ее статус позволяет рассчитывать на больше организационные и административные ресурсы. Наблюдателей МХГ будет собирать со всех российских регионов. "В Чечне 360 избирательных участков, и мы обеспечим вниманием большинство, кроме разве что, самых высокогорных районов республики", - говорит Алексеева.

Наблюдатели намерены кроме своей непосредственной работы провести разъяснительные беседы с членами избирательных комиссий, напомнить им, например, что уголовную ответственность за возможные подтасовки на выборах несут именно они. А наказание за нарушение избирательного законодательства - три года тюрьмы. Алексеева надеется, что эта информация, доведенная до избиркомов, хотя бы отчасти затруднит использование административного ресурса.

"Платить наблюдателям мы не будем, это дело для добровольцев. Хельсинкская группа только привезет их в Чечню и даст возможность там работать. Моложе двадцати одного года брать не будем - пусть подрастут, - заметила Алексеева. - Не будем обращаться и к международным наблюдателям: иностранцев в Чечне крадут чаще, чем российских граждан. Своих-то мы как-нибудь выручим, а с иностранцами - сложнее".