Главный специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам, контр-адмирал Юрий Сенатский
Архив NTVRU.com
Главный специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам, контр-адмирал Юрий Сенатский Если бы два года назад, когда случилась катастрофа с АПЛ "Курск", у российского ВМФ были такие же средства и такая же готовность спасательных служб, как десять лет назад, некоторых моряков с субмарины можно было бы спасти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам, контр-адмирал Юрий Сенатский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если бы два года назад, когда случилась катастрофа с АПЛ "Курск", у российского ВМФ были такие же средства и такая же готовность спасательных служб, как десять лет назад, некоторых моряков с субмарины можно было бы спасти
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1991 году в России имелась уникальная спасательная лодка и спасательные аппараты, позволяющие проводить операции по спасению затонувших субмарин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России имелись водолазы, обученные проводить спасательные работы на глубине до 160 метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта уникальная спасательная подводная лодка, согласно ее техническим характеристикам, могла служить до 2004 года, однако в 1997 году ее списали из-за отсутствия средств на текущий ремонт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полностью восстановить спасательную службу на российском флоте невозможно, однако нужно создать хотя бы минимум
Архив NTVRU.com

12 августа 2000 года АПЛ "Курск" погибла в результате взрыва торпеды. На борту находились 118 подводников

За последние десять лет "спасательная служба ВМФ, одна из лучших в мире, была уничтожена до нулевого состояния, и сейчас она ничего не может", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный специалист ВМФ СССР по аварийно-спасательным и судоподъемным работам, контр-адмирал Юрий Сенатский.

Если бы два года назад, когда случилась катастрофа с АПЛ "Курск", у российского ВМФ были такие же средства и такая же готовность спасательных служб, как десять лет назад, некоторых моряков с субмарины можно было бы спасти, уверен Сенатский.

По его словам, в 1991 году в России имелась уникальная спасательная лодка и спасательные аппараты, позволяющие проводить операции по спасению затонувших субмарин. Причем спасательная лодка могла работать при любых погодных условиях. Кроме того, в России имелись водолазы, обученные проводить спасательные работы на глубине до 160 метров. "Глубина, на которой затонул "Курск", для них была повседневной задачей, которую они всегда готовы были выполнить", - сказал он.

Эта уникальная спасательная подводная лодка, согласно ее техническим характеристикам, могла служить до 2004 года, однако в 1997 году ее списали из-за отсутствия средств на текущий ремонт, сообщил Сенатский.

По его мнению, полностью восстановить спасательную службу на российском флоте невозможно, однако нужно создать хотя бы минимум: два спасательных судна - один на Северном флоте, другой - на Тихоокеанском. Для этого необходимо выделить флоту финансовые ресурсы, поскольку интеллектуальный потенциал и определенный круг специалистов сохранился, заметил Сенатский.

Вместе с тем он подчеркнул, что к восстановлению спасательной службы нужно относиться "очень рационально с точки зрения расходования материальных и финансовых средств", поскольку перспектива в плане развития флота в России "весьма скромная".

Родственники моряков с "Курска" не согласны с выводами правительственной комиссии

"Заключение правительственной комиссии по "Курску" не объясняет всех обстоятельств", - заявил капитан I ранга в отставке Роман Колесников, отец погибшего на АПЛ капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, в понедельник после церемонии возложения цветов к могилам моряков с АПЛ Курск" на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

По словам Колесникова, даже если принять за основную версию гибели подлодки взрыв торпеды, это "не объясняет, каким образом в загерметизированный 9-й отсек АПЛ проникла вода".

Напомним, что в 9-м отсеке погибли более 20 моряков, в том числе Дмитрий Колесников.

Кроме того, родственники погибших не верят, что после катастрофы моряки были живы всего в течение 4-6 часов. Таким образом, по мнению Колесникова, "расследование дела должно продолжаться и прокуратура должна заниматься поиском виновных".

Ни президент, ни премьер-министр не приняли участия ни в одном из траурных мероприятий в связи с годовщиной гибели "Курска"

Траурные мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Курске и поселке Видяево. В Москве и Видяево были открыты памятники погибшим морякам, а на всех флотах были приспущены андреевские флаги. Никаких сообщений о планах Владимира Путина и Михаила Касьянова побывать на открытии памятников не было.

Поминальные службы по погибшим морякам прошли сегодня во всех православных храмах, мечетях и синагогах России

В Москве в понедельник открылся памятный знак "Памяти экипажа атомного подводного крейсера "Курск", погибшего при выполнении учебно-боевого задания". Памятник представляет собой скульптуру матроса, сжимающего в руке бескозырку. Рядом с ним - уходящий в морскую пучину атомоход.

В московском храме Иоанна Воина панихиду совершил архиепископ Истринский Арсений, викарий Патриарха. Он отметил, что 118 подводников погибли, исполняя воинский долг, который "в христианстве почитается долгом священным, совершаемым во имя Отечества и ближних".

В Курске сегодня состоялся митинг памяти, посвященный второй годовщине гибели подлодки "Курск". В нем приняли участие родные и близкие погибших моряков, представители областной и городской администрации, жители города, передает ИТАР-ТАСС. Курск шефствовал над подлодкой в течение 6 лет. В городе похоронены 12 моряков, служивших на погибшей субмарине.

В гарнизоне Видяево сегодня состоялась церемония открытия памятника морякам "Курска". В ней приняли участие родственники подводников, представители командования Северного флота и руководство Мурманской области. Венки были возложены к подножию мемориала, а также спущены на воду у причала, от "Курск" ушел в свое последнее плавание. Прогремел оружейный салют.

"Курск" погиб из-за взрыва торпеды, уголовное дело закрыто

"В ходе следствия установлено, что катастрофа произошла в 11 часов 28 минут 26,5 секунды по московскому времени (12 августа 2002) в Баренцевом море вследствие взрыва, центр которого локализован в месте расположения практической (учебной) торпеды внутри четвертого торпедного аппарата", - сообщил журналистам Генпрокурор России Владимир Устинов по итогам двухгодового расследования причин гибели подлодки. После взрыва торпеды произошел взрыв в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке "Курска".

Устинов сообщил, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело по гибели атомохода "Курск" за отсутствием состава преступления. По его словам, в действиях должностных лиц, ответственных за проведение учений в Баренцевом море, изготовление, эксплуатацию и установку торпеды, ставшей причиной гибели "Курска", нет состава преступления. Уголовное преследование этих лиц прекращено, отметил Владимир Устинов.

Военачальники, понесшие наказание в связи с катастрофой "Курска", не будут привлекаться к уголовной ответственности

Генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил, что в ходе следствия по делу гибели "Курска" выявлены нарушения в организации проведения учений и поисково-спасательной операции, допущенные должностными лицами Военно-морского Флота России.

"Как известно, все эти лица наказаны, и наказаны очень жестко", - сказал Устинов на пресс-конференции в пятницу в Москве. Вместе с тем генпрокурор подчеркнул, что "эти нарушения не состоят в причинной связи с гибелью подлодки "Курск" и ее экипажа, что исключает привлечение кого-либо из них к уголовной ответственности".

Генпрокурор сообщил, что министру обороны РФ внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

По словам Устинова, уголовное дело состоит из 133 томов, 38 из них содержат сведения, составляющие государственную тайну, вследствие чего возможность предать гласности материалы уголовного дела в полном объеме отсутствует.

Генпрокурор заявил, что следствие не считает виновным в катастрофе кого-либо из из 118 погибших членов экипажа АПРК "Курск".

Из-за чего погиб "Курск" - выводы комиссии

Учебная торпеда, взорвавшаяся в четвертом торпедном аппарате "Курска" имела срок службы до 2016 года. По словам генпрокурора, торпеды подобного типа уже сняты с вооружения российского ВМФ.

"Первичный импульс, инициирующий взрыв практической торпеды, возник в результате нештатных процессов, произошедших внутри резервуара окислителя этой торпеды", - рассказал Устинов. Процессы носили сложный физико-химический характер, заметил генпрокурор.

"Катастрофа произошла в 11 часов 28 минут 26,5 секунды по московскому времени в месте расположения учебной торпеды внутри четвертого торпедного аппарата", - заявил генпрокурор.

Второй взрыв, сообщил он, произошел в 11 часов 30 минут 44,5 cекунды, то есть примерно через две минуты после первого.

Второй взрыв привел к полному разрушению носовой оконечности "Курска", конструкций и механизмов его 1-го, 2-го и 3-го отсеков. В результате второго взрывного воздействия смерть всех моряков-подводников, тела которых в последующем были извлечены из 2-го, 3-го, 4-го и 5-го-бис отсеков, наступила в короткий промежуток времени - от нескольких десятков секунд до нескольких минут.

Возможность использования оставшимися в живых членами экипажа всплывающей спасательной камеры отсутствовала из-за разрушения носовых отсеков корабля, поэтому моряки стали готовиться выйти на поверхность через спасательный люк.

"Однако из-за целого ряда объективных факторов, таких как быстрое ухудшение самочувствия людей, ослабленных в процессы борьбы за живучесть под воздействием угарного газа, в условиях недостаточной освещенности отсека, подводники так и не смогли предпринять ни одной попытки выйти из "Курска" через спасательный люк девятого отсека", - сказал Устинов.

"Согласно выводам экспертов, все находившиеся в 9-м отсеке 23 человека погибли от отравления угарным газом не позднее чем через 8 часов после взрывов. В связи с этим к моменту обнаружения затонувшего крейсера спасти кого-либо из них было уже невозможно", - отметил генпрокурор. По его словам, в ходе следствия установлено, что эвакуация экипажа через спасательный люк с использованием глубоководных аварийно-спасательных аппаратов также была невозможна из-за образовавшейся негерметичности люка.

"Другие версии о причинах катастрофы АПРК "Курск" и гибели его экипажа в ходе следствия тщательно проверены и не нашли подтверждения", подчеркнул прокурор.

Разработчики торпеды не согласны с выводами комиссии, считая причиной взрыва торпеды внешнее воздействие

Взрыв компонентов топлива торпеды 65-76, в результате которого погибла атомная подводная лодка "Курск", мог произойти только в результате внешнего воздействия на торпеду, заявил "Интерфаксу" директор ЦНИИ "Гидроприбор" Станислав Прошкин.

"Мы объективно считаем, что было внешнее воздействие на торпеду, - сказал он, - есть информация о том, что это мог быть локальный пожар".

В частности, отметил Прошкин, "сверху на торпеде перед балластной цистерной имеются изменения структуры металла от температурного воздействия". По данным исследования, проведенного ЦНИИ "Прометей", имеющего самых компетентных специалистов в области материаловедения, получены "четкие оценки этой температуры - 550-570 градусов по Цельсию".

На АПЛ "Курск" имелись две автономные, независимые системы контроля. "И любое событие, связанное с повышением давления внутри резервуарного отсека, повышение температуры перекиси, повышение уровня кислорода в зазоре между торпедой и торпедным аппаратом регистрируется", - добавил Прошкин.

"Если отмечено повышение температуры в торпедном аппарате или на стеллаже, экипаж имеет шесть часов для того, чтобы справиться с этой аварийной ситуацией, - сказал он. - В том числе с помощью специальной системы слива перекиси за борт, если отмечено повышение температуры торпеды на стеллаже. В случае возникновения пожара на лодке имеется мощнейшая система пожаротушения, которая мгновенно сбрасывает десятки тонн воды. Если торпеда в торпедной аппарате - она просто выстреливается, и водная среда ее локализует".

Глава "Гидроприбора" также назвал абсурдной версию о том, что причиной теплового взрыва торпеды могло быть нарушение ее герметичности в результате якобы произошедшего при погрузке падения. "При испытании торпед мы бросаем такую торпеду с высоты 10 метров на плиту, на рельс и штырь, - заметил он, - и аварийных ситуаций не было".