"Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама", - заявил зампред Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман
Архив NTVRU.com
 "Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама", - заявил зампред Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман  "Это самое богоугодное деяние, ибо оно проводится и в интересах самих мусульман и государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама", - заявил зампред Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это самое богоугодное деяние, ибо оно проводится и в интересах самих мусульман и государства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Фарида Салмана, "предстоящая перепись поможет более точно подсчитать, сколько же мусульман живет сегодня в России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с нормами ООН, вопроса о вероисповедании в переписном листе не будет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В России, по всей видимости, насчитается только десяток семей, где муж содержит более трех жен"
Архив NTVRU.com

"Предстоящая перепись населения ни в коей мере не противоречит постулатам ислама", - заявил на пресс-конференции в Самаре, посвященной переписи населения заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман. Об этом сообщает управление общественных связей администрации Самарской области.

"Это самое богоугодное деяние, ибо оно проводится и в интересах самих мусульман и государства, а пророк наш святейший, да прибудет с ним мир и благословение Божье, говорил, что любовь к Родине - это частица твоей веры ислама. Поэтому участие в переписи - это есть божественный по отношению к человеку долг и поступок, который мусульманин обязан выполнить так же, как и должен совершать пятикратную молитву", - подчеркнул муфтий.

По словам Фарида Салмана, "предстоящая перепись поможет более точно подсчитать, сколько же мусульман живет сегодня в России". Хотя в соответствии с нормами ООН, вопроса о вероисповедании в переписном листе не будет. "И это для мусульман важно, ибо в Священном Коране сказано: "Тот, кто из вас желает, пусть верит, а тот, кто не желает, пусть не верит", - подчеркнул Салман. По его мнению, вопрос о вероисповедании вторгался бы в личную духовую жизнь людей, а это противоречит самой идеи переписи, сообщает НТА "Приволжье".

Вместе с тем, по мнению заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России, определить количество последователей ислама поможет анализ этнического состава населения России. Ведь сегодня после того, как из паспортов и различных анкет исчезла графа "национальность", выяснить численность той или иной этнической группы можно только в ходе переписи населения.

По данным переписи 1989 года, в России проживало 11,8 млн. этнических мусульман: татар, башкир, народов Северного Кавказа. Сегодня, по оценочным данным, в России насчитывается около 15 млн. человек, которые принадлежат к национальным группам, традиционно исповедующим Ислам. Знать же точную численность мусульман, по мнению Фарида Салмана, "необходимо хотя бы для того, чтобы планировать, сколько нам нужно священнослужителей, сколько молельных домов и мечетей".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как во время переписи будут отмечать мусульманские семьи с несколькими женами, Фарид Салман сослался на свою богатую практику священнослужителя. "В России, по всей видимости, насчитается только десяток семей, где муж содержит более трех жен. К тому же в переписном листе вопрос ставится "Женат", а не "Сколько жен имеешь".

Фарид Салман от имени Центрального духовного управления мусульман России обратился "ко всем мусульманам, ко всем соотечественникам с призывом принять самое активное участие в богоугодном благом деянии - предстоящей переписи населения". "Мы молим Всевышнего, - сказал он - чтобы это мероприятие прошло в мире и во благо нашей многонациональной Родины, ради ее процветания, ради мира и согласия в нашем общем доме".