В Петербурге состоялось возложение венков к могилам подводников с "Курска"
Архив НТВ.ru
В Петербурге состоялось возложение венков к могилам подводников с "Курска" На Серафимовском кладбище будет создан мемориал памяти АПЛ "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге состоялось возложение венков к могилам подводников с "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Серафимовском кладбище будет создан мемориал памяти АПЛ "Курск"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Не все родственники согласны с планом по поднятию "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Многие выразили желание, чтобы их сыновья и мужья были захоронены в Петербурге
Архив НТВ.ru

На воинском мемориале Серафимовского кладбища Санкт-Петербурга сегодня состоялось возложение венков к могилам моряков атомной подводной лодки "Курск". Как заявил присутствовавший на церемонии председатель клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга Игорь Курдин, на Серафимовском кладбище будет создан мемориал памяти АПЛ "Курск". Он также сказал, что хотя "не все родственники согласны с планом по поднятию "Курска", многие из них уже выразили желание, чтобы их сыновья и мужья были захоронены в Петербурге".

Курдин отметил, что все обещания президента и правительства в отношении семей погибших подводников "были выполнены на 120%".

Комментируя предстоящие на следующей неделе работы по отрезанию первого отсека АПЛ, которые, по мнению ряда экспертов, могут затруднить установление причины трагедии, Курдин отметил, что "не согласен с такой постановкой вопроса". Однако вместе с тем ему "хотелось бы слышать, существует ли проработанный план подъема первого отсека". По информации Кудрина, первый отсек планируется поднять летом 2002 года.

Причина гибели "Курска" не установлена до сих пор. В связи с этим Ирина Колесникова √ мать подводника Колесникова - напомнила сегодня, в день годовщины гибели субмарины, что записка ее сына, найденная впоследствии водолазами в подлодке, была написана через четыре часа после катастрофы.

Колесников был первым из членов экипажа АПЛ, чье тело удалось обнаружить и опознать во время российско-норвежской эвакуационной операции в Баренцевом море.

Колесникова считает также, что должно быть заведено "второе уголовное дело - не по транспортному происшествию, а по факту гибели людей".

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктор Черкесов, который также присутствовал на Серафимовском кладбище, побеседовал с родными моряков-подводников и вновь выразил соболезнования семьям погибших.

Первые захоронения на Серафимовском кладбище моряков-подводников появились в 1989 году, когда в Норвежском море после пожара затонула АПЛ К-278 "Комсомолец". Тогда погиб командир АПЛ и 41 член экипажа.

Кладбище является одним из старейших в городе на Неве. Во время блокады 1941-1943 годов на нем хоронили в братских могилах умерших от голода ленинградцев и погибших воинов-защитников города. В 80-е годы на Серафимовском кладбище стали хоронить воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Затем здесь была создана "Аллея Героев". На ней же хоронят теперь воинов и сотрудников МВД, отдавших свои жизни в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе.