Екатеринбуржца приговорили к 240 часам исправительных работ за размещение в соцсети "ВКонтакте" экстремистских видеоматериалов. Суд счел, что он разжигал ненависть к немусульманам.

Приговор вынес Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, передает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на Управление ФСБ по войскам Росгвардии 12 апреля.

Сайт 66.ru называет имя осужденного - это Хатаи Заргаров, он работал охранником в одном из ЧОПов. По версии следствия, екатеринбуржец разместил на своей странице "ВКонтакте" материалы, возбуждающие ненависть к гражданам, не исповедующим ислам, в декабре 2014 года. Отмечается, что видео находилось в открытом доступе, его могли смотреть обычные россияне и военнослужащие.

"Деятельность Заргарова была пресечена в 2017 году сотрудниками УФСБ России по Росгвардии и ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области. С августа 2017 года он стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК России ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")", - говорится в сообщении ведомства.

Во время следствия Заргаров активно сотрудничал с ФСБ, на суде признал свою вину и раскаялся.

Росфинмониторинг внес Хатаи Заргарова в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.