В Кировской области 11 апреля спасли кота, который забрался на столб линии электропередач три дня назад и не мог сам спуститься вниз. Энергетики в спасении домашнего питомца его хозяйке отказали, но на помощь пришли коммунальщики.

Приключение с хвостатым, едва не обернувшееся трагедией, случилось в поселке Кстинино Кирово-Чепецкого района. Видео с операцией по его спасению размещено в сообществе "Место происшествия" социальной сети "ВКонтакте".

Сотрудники коммунальных службы, проявившие милосердие, пригнали к столбу трактор с подъемником. Спаситель животного поднялся за ним в люльке и, не задев проводов, снял кота с опоры ЛЭП. За спасательной операцией наблюдали неравнодушные сельчане и их дети. Переход хвостатого со столба в люльку они приветствовали возгласами "Ура!".

Отметим, в марте 2015 года сообщалось о подобном случае в Петербурге - там спасатели сняли с дерева кошку, просидевшую на нем три дня. Тогда дело оказалось более сложным - спасательная операция длилась 3,5 часа, но все закончилось хорошо.

А в июле того же года кот несколько дней провел на заборе исправительной колонии в Екатеринбурге. Он решил улизнуть с территории ИК, но застрял в проволоке. Беглеца заметили работники соседствующего с колонией офиса и рассказали о коте сотрудникам ИК. Охранники учреждения с помощью лестницы сняли кота на землю.