Следственный комитет РФ направил в Киев запрос о возможности допроса Марии Максаковой, вдовы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Global Look Press
Следственный комитет РФ направил в Киев запрос о возможности допроса Марии Максаковой, вдовы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
 
 
 
Следственный комитет РФ направил в Киев запрос о возможности допроса Марии Максаковой, вдовы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова
Global Look Press

Следственный комитет РФ направил в Киев запрос о возможности допроса Марии Максаковой, вдовы экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Следственный комитет РФ направил запрос украинским правоохранительным органам об оказании правовой помощи по делу Вороненкова, в котором, в частности, следователи выказывают желание допросить Марию Максакову", - рассказал собеседник агентства.

Между тем, по словам адвоката Вороненкова и Максаковой Андрея Гривцова, следователи его не уведомляли о подобном запросе. "Я знаю, что следователь планировал направить запрос на Украину, но его содержание мне не известно", - пояснил защитник.

Гривцов также добавил, что Максакова пока не приняла решения о дальнейших своих действиях по делу Вороненкова. Согласно закону, родственники погибшего могут просить следствие прекратить уголовное дело в связи со смертью либо продолжать его расследовать и передать для рассмотрения в суд. "Пока по этому вопросу позиции нет", - сказал защитник.

Отметим, однако, что 29 марта сообщалось о решении Максаковой не прекращать уголовное дело в отношении Вороненкова. РИА "Новости" со ссылкой на Гривцова же передавало, что вдова Вороненкова собирается настаивать на заочном рассмотрении его дела по обвинению о мошенничестве, чтобы добиться полного оправдания, если следствие до этого не придет к выводу о невиновности экс-парламентария.

Денис Вороненков вместе с супругой осенью 2016 года переехал на Украину и дал показания украинской прокуратуре по делу о госизмене Януковича. Также он получил гражданство этой страны. Экс-депутат был убит в Киеве 23 марта 2017 года. Следственный комитет РФ расследует дело о его убийстве по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 105 (умышленное убийство) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

В России Денису Вороненкову инкриминируют мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы. По данным следствия, в 2011 году он совершил рейдерский захват принадлежавшего кондитерской фирме "Тома" здания в центре Москвы при помощи фиктивных документов, поданных в налоговую инспекцию. В результате учредитель компании Отари Кобахидзе был отстранен от управления. Здание было продано за 20 млн рублей при рыночной стоимости 127 млн рублей.

3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова, а следствие объявило его в международный розыск.

Другими фигурантами дела признаны бывшие сотрудники ФСБ Сергей Шишаков и Андрей Мурзиков, которые сообщили Вороненкову о конфликте в руководстве "Томы", риелтор Олег Крылов и бизнесмен Виталий Качур, купивший здание.

По данным следствия, Вороненков дал взятку в 15 тыс. долларов за внесение изменений в учредительные документы фирмы, 5 тыс. долларов заплатил за фальшивый кадастровый паспорт на здание магазина и другие фиктивные документы. В 35 тыс. долларов ему обошлась регистрация налоговым органом изменения состава участников и руководителя "Томы". Кроме того, было потрачено еще 20 тыс. долларов. 1 млн рублей за свое участие в деле получил Щербак.

От продажи здания Вороненков выручил 6,4 млн рублей, подсчитали следователи. Мурзиков и Шишаков получили по 4,8 млн рублей, Крылов - 2,2 млн рублей, еще 1,8 млн рублей было потрачено на обналичивание денег. От Качура Вороненков в тайне от других участников сделки получил еще 1,2 млн долларов.

Шишаков, Мурзиков, Крылов и гендиректор "Томы" Мария Владимирская после признания своей вины получили условные сроки. Качура и его адвоката Виталия Чабана осудили на 1,5 года и четыре месяца колонии соответственно. Все фигуранты дали показания против Вороненкова.