В Кузбассе бдительная мать предотвратила суицид 13-летней дочери, заигравшейся в "Синего кита"
Global Look Press
В Кузбассе бдительная мать предотвратила суицид 13-летней дочери, заигравшейся в "Синего кита"
 
 
 
В Кузбассе бдительная мать предотвратила суицид 13-летней дочери, заигравшейся в "Синего кита"
Global Look Press

В городе Новокузнецке Кемеровской области бдительность матери помогла предотвратить возможное самоубийство ее 13-летней дочери, участвовавшей в сетевой игре "Синий кит", которая склоняет детей к суициду. По этому случаю возбуждено уголовное дело по ст. 110 ("Доведение до самоубийства") УК РФ, сообщает региональная прокуратура.

По данным ведомства, девочка играла в эту смертоносную игру у себя дома, будучи зарегистрированой в закрытой группе в социальной сети "ВКонтакте". С 12-го по 25 марта 2017 года она выполнила девять заданий игры, в том числе вырезала бритвой надпись "F57" и неглубоко порезала вену на руке, губы, после чего сделала селфи.

"Окончание игры было назначено на 13 мая. Итог заключался в смерти ребенка после выполнения последнего задания", - сообщает СК.

Игра прервалась после того, как мать девочки заметила порезы на ее теле и обратилась к правоохранителям, рассказала РИА "Новости" старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич.

По данным СК, девочка два последних года была на домашнем обучении и мать не давала ей общаться с друзьями. "В настоящее время ребенок помещен в социальное учреждение, с ней работают психологи, назначена психолого-психиатрическая экспертиза", - сообщили в ведомстве.

Ранее в Чите в период с конца февраля по середину марта были госпитализированы семеро несовершеннолетних 11-16 лет, вовлеченных в эту суицидальную игру. До этого в городе Усть-Илимске Иркутской области две школьницы погибли, спрыгнув с 12-го этажа жилого дома. По данным местных СМИ, девочки покончили с собой из-за игры "Синий кит" в соцсети "ВКонтакте".

Следственный комитет РФ с мая 2016 года озаботился деятельностью "групп смерти" в этой социальной сети после статьи в "Новой газете", в которой говорилось о закрытых сетевых группах, в которых подростков планомерно доводят до самоубийства. Создателей таких групп прозвали "китами", так как тематика сообществ построена вокруг темы китов, которые по неизвестной причине выбрасываются на берег и погибают.

С тех пор силовикам удалось выявить и пресечь деятельность нескольких таких групп в разных регионах, а также предотвратить несколько случаев подросткового суицида, но проблема остается. В этой связи президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу об ужесточении наказания за склонение детей к суициду через "группы смерти" в соцсетях.