"Роскосмос" во вторник, 12 апреля, выиграл суд во Франции по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа
Moscow-Live.ru
"Роскосмос" во вторник, 12 апреля, выиграл суд во Франции по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа Накануне в прессе появилась информация о том, что большая часть российских активов, арестованных во Франции по инициативе бывших акционеров ЮКОСа, предназначалась "Роскосмосу" и "Космической связи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роскосмос" во вторник, 12 апреля, выиграл суд во Франции по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне в прессе появилась информация о том, что большая часть российских активов, арестованных во Франции по инициативе бывших акционеров ЮКОСа, предназначалась "Роскосмосу" и "Космической связи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Летом 2014 года третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-владельцам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов
Global Look Press

"Роскосмос" во вторник, 12 апреля, выиграл суд во Франции по делу об аресте счетов госкорпорации в рамках дела ЮКОСа. Об этом заявил журналистам директор по коммуникациям "Роскосмоса" Игорь Буренков.

"Мы суд по этому поводу выиграли... Они признали, что наши доводы правильные и не надо арестовывать наши счета. Это не конец, наверняка... Но мы свои интересы отстаивали и будем отстаивать", - сообщил Буренков, которого цитирует РИА "Новости".

Буренков сообщил, что "Роскосмос" позже представит более детальную информацию по прошедшему судебному разбирательству.

Накануне в прессе появилась информация о том, что большая часть российских активов, арестованных во Франции по инициативе бывших акционеров ЮКОСа, предназначалась "Роскосмосу" и "Космической связи". Анонимный источник журнала The American Lawyer заявил, что речь идет о 700 млн долларов, причитавшихся двум госпредприятиям.

Источник отмечал, что арестованные 400 млн долларов спутниковый оператор Eutelsat должен был заплатить ФГУП "Космическая связь", еще 300 млн долларов компания Arianespace собиралась перечислить "Роскосмосу".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя эту информацию, уточнил, что речь идет не об аресте активов, а о заморозке тех денег, которые "Роскосмос" должен был получить за пусковые и другие услуги. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне сказал, что появившаяся информация проверяется.

Сообщалось, что Россия оспорила аресты денег "Роскосмоса" и "Космической связи" во французских судах первой инстанции. Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров заявил, что госкорпорация ждет положительного итога по иску, связанному с арестом активов компании во Франции.

Напомним, летом 2014 года третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-владельцам ЮКОСа компенсацию в размере 50 млрд долларов. В феврале 2015-го СМИ сообщили, что Россия подала в окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. В частности, в жалобе говорится о неправомерности использования Энергетической хартии в рамках дела. Решение по этому процессу может быть вынесено 20 апреля 2016 года.

После того как Россия отказалась платить, акционеры ЮКОСа потребовали взыскать компенсацию принудительно. В начале июня Бельгия и Франция наложили арест на госактивы России, включая банковские счета, платежи неназванных французских компаний в адрес РФ и российскую недвижимость в Париже и других регионах.

В декабре прошлого года бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace, спутникового оператора Eutelsat и авиакомпании Air France в адрес их российских контрагентов.

Кроме того, выяснилось, что среди арестованных во Франции российских активов оказались деньги "Рособоронэкспорта", связанные с контрактом на поставку вертолетоносцев Mistral, а также средства, которые хранятся на счете во французской "дочке" ВТБ в интересах МИА "Россия сегодня" и ФГУП "Госзагрансобственность".