В Махачкале после митинга в поддержку экс-мэра задержали более 20 человек
Russian Look
В Махачкале после митинга в поддержку экс-мэра задержали более 20 человек
 
 
 
В Махачкале после митинга в поддержку экс-мэра задержали более 20 человек
Russian Look

Более 20 человек доставили в отдел полиции в субботу после несанкционированного митинга в Махачкале в поддержку арестованного экс-мэра города Саида Амирова, сообщил РИА "Новости" представитель МВД республики.

По его словам, в митинге приняли участие около 500 человек. Они попытались перекрыть центральные улицы города - проспект Имама Шамиля и улицу Ярагского.

"Митинг в общем прошел без нарушений, никаких жестких и дополнительных мер не было предпринято", - сказал собеседник агентства. По его словам, доставленные в отделение 22 человека отказались подчиниться требованиям полиции.

Митинг был организован в поддержку арестованного в июне прошлого года мэра Махачкалы Саида Амирова. Суд должен начаться в понедельник в Ростове-на-Дону.

Амиров с 1991 по 1998 год являлся заместителем председателя правительства Республики Дагестан. В феврале 1998 года он впервые в истории Дагестана был всенародно избран главой администрации Махачкалы. В июне прошлого года он был задержан. Амиров и замглавы Каспийска Юсуп Джапаров обвиняются в приготовлении к совершению террористического акта. По версии следствия, обвиняемые готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан. В качестве орудия преступления они планировали использовать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М". Этот комплекс был обнаружен и изъят следователями в тайнике на территории одного из районов Дагестана.

Кроме того, Амиров обвиняется в организации незаконного оборота оружия и в организации убийства и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова 14 декабря 2011 года. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Амиров считает себя невиновным.