Редакцию сайта журнала "Большой город" сначала попросили целиком уволиться, но потом предложили четыре варианта
bg.ru
Редакцию сайта журнала "Большой город" сначала попросили целиком уволиться, но потом предложили четыре варианта О ходе переговоров стало известно от главного редактора сайта "Большого города" Екатерины Кронгауз, которая написала в Facebook: "Уволена вся редакция сайта bg.ru - подробности позже"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Редакцию сайта журнала "Большой город" сначала попросили целиком уволиться, но потом предложили четыре варианта
bg.ru
 
 
 
О ходе переговоров стало известно от главного редактора сайта "Большого города" Екатерины Кронгауз, которая написала в Facebook: "Уволена вся редакция сайта bg.ru - подробности позже"
facebook.com
 
 
 
Сам инвестор объясняет также в Facebook, с чем связаны его суровые требования: "По итогам 2012 года убыток от основной деятельности составил 2,882 млрд рублей против 656,6 млн рублей прибыли годом ранее"
artprotest.org

В популярном журнале "Большой город" второй раз за год происходят серьезные перемены: руководство издания ведет переговоры с инвестором, который сначала заявил, что все сотрудники сайта должны уволиться по собственному желанию и без компенсаций, а потом предъявил ультиматум, предложив журналистам четыре возможных выхода.

О ходе переговоров стало известно от главного редактора сайта "Большого города" Екатерины Кронгауз, которая написала в Facebook: "Уволена вся редакция сайта bg.ru - подробности позже". Спустя некоторое время журналистка уточнила: "Предлагают уволиться по собственному желанию с 15 апреля без компенсаций, а если будем требовать компенсаций - закроют журнал".

Правда, еще через четверть часа, по словам Кронгауз, участник переговоров изменил свою позицию: "Винокуров сказал, что ничего не говорил, и теперь есть 4 варианта: уволен сайт, уволены все, никто не уволен, но в два раза сокращены зарплаты, переходим на краудфандинг (общественное финансирование. - Прим. ред.). Решайте сами - сказал Винокуров и ушел до 3:30". (Эти сообщения доступны только подписчикам страницы Кронгауз на Facebook).

Как уточняет РБК, речь идет об инвесторе "Большого города" Александре Винокурове, который встретился с главными редакторами издания Алексеем Муниповым и Екатериной Кронгауз.

"Сделать так, чтобы "вы не работали, а я не платил"

Очевидно, к половине четвертого Винокуров, как и обещал, вернулся и объявил об отсутствии решения на данный момент. "Александр Винокуров сказал, что "оскорблен желанием сотрудников редакции сайта получить компенсации", сказал, что не принимает на данный момент никакого решения, никого не увольняет и ушел думать, как сделать так, чтобы "вы не работали, а я не платил", - добавила Кронгауз в Facebook.

Сам инвестор объясняет, также в Facebook, с чем связаны его суровые требования: "Для того, чтобы приблизить результаты работы "Большого города" к экономической разумности, нужно сократить ежемесячные расходы с нынешних 10,8 млн рублей до хотя бы 6 млн руб". Он также подтвердил, что предложил главным редакторам четыре варианта выхода из ситуации: от перехода на общественное финансирование (краудфандинг) до закрытия проекта.

Между тем издатель "БГ" Максим Кашулинский сообщил, что о ликвидации издания речи не идет. "Нет идеи закрыть журнал или сайт. Есть идея сохранить и то, и другое, так как мы верим в наших читателей и будущее качественных городских медиа. Но в текущей ситуации нужно сократить издержки примерно в два раза, чтобы у всего проекта было будущее. В первую очередь, это решено сделать за счет сокращения расходов на сайт. У сайта будет меньший бюджет и, видимо, другая стратегия. Продолжаем обсуждать этот план", - написал он в блоге на сайте "Дождя".

"Большой город" прежде входил в издательский дом "Афиши", пока в 2010 году не был приобретен медиахолдингом "Дождь", принадлежащим Александру Винокурову и Наталье Синдеевой. С тех пор в редакции уже происходили крупные перемены. Так, в июне 2012 года журналист Филипп Дзядко, будучи главным редактором "БГ", объявил, что покидает пост. "У нас отменили Конституцию" и "идет зачистка источников независимой информации", сообщил Дзядко в прощальном послании. После ухода главного редактора в журнале закрыли проект поэта Льва Рубинштейна и писателя Бориса Акунина - авторы объясняли, что это напрямую связано с увольнением Филиппа Дзядко.