Материалы резонансного уголовного дела в отношении российских предпринимателей Олега Дерипаски и Искандера Махмудова, которое ранее вели испанские следователи, переданы для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД РФ
Первый канал
Материалы резонансного уголовного дела в отношении российских предпринимателей Олега Дерипаски и Искандера Махмудова, которое ранее вели испанские следователи, переданы для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД РФ Представитель Дерипаски в Москве одобрил действиям испанского суда, направшего дело в Россию, "поскольку передача дела российским властям фактически означает прекращение производства в Испании", а сам Дерипаска "больше не является субъектом испанского рас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Материалы резонансного уголовного дела в отношении российских предпринимателей Олега Дерипаски и Искандера Махмудова, которое ранее вели испанские следователи, переданы для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД РФ
Первый канал
 
 
 
Представитель Дерипаски в Москве одобрил действиям испанского суда, направшего дело в Россию, "поскольку передача дела российским властям фактически означает прекращение производства в Испании", а сам Дерипаска "больше не является субъектом испанского рас
lentaregion.ru
 
 
 
Искандер Махмудов
Фото: Д. Гришкин

Материалы резонансного уголовного дела в отношении российских предпринимателей Олега Дерипаски и Искандера Махмудова, которое ранее вели испанские следователи, переданы для дальнейшего расследования в Следственный департамент МВД РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на некий информированный источник.

"Исходя из подследственности, Генпрокуратура России, куда ранее поступили материалы из Испании, приняла решение направить их в Следственный департамент МВД РФ для последующего расследования", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что "дело Дерипаски-Махмудова" оказалось в Москве в конце декабря прошлого года. "Это достаточно объемное - десятки томов - дело, и очень много времени ушло на его перевод на русский язык", - отметил анонимный источник.

По его сведениям, российские предприниматели подозреваются в "преступном сговоре и отмывании средств" в Испании. Официального подтверждения о передаче этого громкого дела в СД МВД пока не последовало.

Как сообщалось, в ноябре 2011 года следователь Верховного суда Испании Фернандо Андреу вынес постановление о направлении этого дела в Россию. Согласно договоренности между двумя странами, дальнейшее расследование дела поручено следственным органам РФ.

По сведениям СМИ, речь идет о расследовании одного из эпизодов так называемого "дела русской мафии", в рамках которого шестеро человек, в том числе лидер группировки Захар Калашов, получили в Испании длительные тюремные сроки.

Именно из этого дела испанские следователи выделили материалы в отношении Дерипаски и Махмудова, которых они заподозрили в "преступном сговоре и отмывании денег". СМИ при этом отмечали, что Дерипаска считается одним из приближенных к Владимиру Путину.

Ранее представитель Дерипаски в Москве одобрил действиям испанского суда, решившего направить дело в Россию, "поскольку передача дела российским властям фактически означает прекращение производства (по делу) в Испании", а сам Дерипаска "больше не является субъектом испанского расследования, которое в отношении него изначально основывалось на непроверенных сведениях".

Адвокат при этом выражал уверенность, что теперь непричастность Дерипаски к противоправной деятельности будет подтверждена "российскими компетентными органами, и недоразумение будет исчерпано".

Подробности испанского дела

Расследование, в связи с которым испанских следователей заинтересовал Дерипаска, продолжается уже с 2005 года. Тогда в ходе спецоперации "Оса", направленной против российских бандитских группировок, осевших в Испании, были изъяты документы, свидетельствующие об отмывании 4 млн евро в период с 2001 по 2004 годы.

По версии испанского следствия, эти деньги принадлежали российской "измайловской" преступной группировке, а легализованы они были через счета компании Vera Metallurgica, зарегистрированной в провинции Аликанте на берегу Средиземного моря. А отмытые деньги пошли на покупку особняка на побережье.

Компания Vera Metallurgica, как предполагают испанские следователи, является дочерним предприятием Уральской горно-металлургической компании (УГМК), принадлежащей предпринимателю Искандеру Махмудову. В самом УГМК эту связь категорически отвергают. Представитель компании отмечал, что испанские следователи не проверяли эти данные непосредственно в УГМК.

К деятельности Vera Metallurgica считают причастным и Дерипаску, и его бывшего делового партнера Михаила Черного, объявленного в связи с этим расследованием в международный розыск.

Согласно официальной информации, указанная компания основана в сентябре 2001 года в испанском городе Аликанте. Основной вид деятельности - торговля металлами, одеждой и продуктами питания.

По мнению самих российских предпринимателей и их окружения, выводы об их причастности к деятельности "измайловской" группировки основаны на голословных обвинениях бизнесменов Михаила Живило и Джалола Хайдарова, которые подавали несколько исков против Дерипаски и Черного в суды Швеции и США.

Живило и Хайдаров обвиняли Черного, Дерипаску и Махмудова в том, что они якобы захватили их бизнес и причисляли их к "измайловским". Дерипаска в этих исках фигурировал также как совладелец УГМК. В качестве компенсации от бизнесменов требовали выплатить около 3 миллиардов долларов. Поданные иски были в итоге отклонены.

Лидер этой известной в 1990-х годах московской "измайловской" банды 34-летний Антон Малевский погиб 6 ноября 2001 года в Южной Африке во время прыжка с парашютом, после чего группировка фактически распалась.