В День космонавтики Путин побывал на экскрсии в Московском планетарии в компании мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы Роскосмоса Владимира Поповкина
Reuters
В День космонавтики Путин побывал на экскрсии в Московском планетарии в компании мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы Роскосмоса Владимира Поповкина Путин, Собянин и Рогозиным поднялись в Большой Звездный зал с куполом диаметром 16,6 метра для показа звездного неба и посмотрели главную программу "Под небом планетария"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В День космонавтики Путин побывал на экскрсии в Московском планетарии в компании мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы Роскосмоса Владимира Поповкина
Reuters
 
 
 
Путин, Собянин и Рогозиным поднялись в Большой Звездный зал с куполом диаметром 16,6 метра для показа звездного неба и посмотрели главную программу "Под небом планетария"
Reuters
 
 
 
И планетарии, и клубы, - развил мысль вице-премьер. - Нужно создать культ, тогда потом дети будут интересоваться космосом и будет выбор при наборе в космонавты
Reuters

Россия будет модернизировать свой космодром "Плесецк" и арендуемый у Казахстана "Байконур", заявил премьер и избранный президент Владимир Путин в День Космонавтики. Но и строящийся национальный космодром "Восточный" необходимо ввести в строй в срок, подчеркнул он. Напомним при этом, что космодром является объектом серьезной критики со стороны многих специалистов.

"Только наличие нескольких космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности, позволит ей эффективно использовать все возможности космической техники", - подчеркнул он на совещании по проблематике развития космодромов. Именно поэтому, по его словам, правительство и продолжит уделять повышенное внимание модернизации действующих космодромов, передает "Интерфакс".

- Путин посмотрел на звезды в планетарии и поработал экскурсоводом

Путин напомнил, что уже в 2013 году в Плесецке должны быть созданы все условия для проведения испытаний ракет-носителей "Ангара" - легкого и тяжелого класса. А Байконур вообще является одним из самых "работающих" - по числу годовых пусков он занимает первое место среди всех космодромов мира, а в последние годы используется для реализации коммерческих космических проектов, отметил премьер. "Спрос на космические услуги очень высок, и я уверен, этот спрос будет только расти", - добавил он.

Путин также поставил всем профильным ведомствам задачу обеспечить четкое соблюдение графика ввода в строй космодрома "Восточный", строящегося в Амурской области. "До 2015 года с "Восточного" планируется провести первый пуск. К 2018 году будет завершено строительство второй очереди космодрома, запуск пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году", - подчеркнул он.

Премьер напомнил, что в 2012 году на реализацию космических программ из федерального бюджета выделено порядка 150 миллиардов рублей, в том числе на развитие космодромов - более 40,5 млрд руб. И "основные средства предполагается направить именно на космодром "Восточный" - это около 30 млрд рублей", отметил премьер.

Россия должна получить национальный космодром, отвечающий самым высоким международным требованиям и стандартам, подчеркнул Путин. "Именно с этого космодрома будет производиться большинство пусков космических аппаратов в интересах различных отраслей экономики и в рамках международного сотрудничества", - указал он.

Напомним, эта идея обрела форму после соответствующего указа Путина-президента от 6 ноября 2007 года. Впоследствии он неоднократно отмечал, что "Восточный" - это "один из самых масштабных и амбициозных проектов современной России".

Путин посмотрел на звезды в планетарии и поработал экскурсоводом

Также в День космонавтики Путин побывал на экскрсии в Московском планетарии в компании мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы Роскосмоса Владимира Поповкина.

Планетарий на время визита премьера не закрывался для посетителей. Там Путина повстречали школьники, находящиеся на экскурсии. "Здравствуйте", - закричали Путину дети. "Здравствуйте", - поздоровался Путин. А одному из мальчиков даже протянул руку, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Видели самый большой метеорит? Пошли смотреть", - позвал глава правительства школьников. И пошел показывать детям внеземной объект.

Затем Путин, Собянин и Рогозиным поднялись в Большой Звездный зал с куполом диаметром 16,6 метра для показа звездного неба и посмотрели главную программу "Под небом планетария".

По словам Рогозина, "возможно чуть меньше, но аналогичный планетарий имеет смысл создавать в других крупных городах России". "И планетарии, и клубы, - развил мысль вице-премьер. - Нужно создать культ, тогда потом дети будут интересоваться космосом и будет выбор при наборе в космонавты".