Президент России Дмитрий Медведев поздравил экипаж Международной космической станции (МКС) с полувековым юбилеем пилотируемой космонавтики
Russia Today
Президент России Дмитрий Медведев поздравил экипаж Международной космической станции (МКС) с полувековым юбилеем пилотируемой космонавтики Связавшись с экипажем из Центра управления полетами в подмосковном Королеве, глава государства пообещал, что Россия и дальше будет вкладывать свои ресурсы в развитие этой "приоритетной" сферы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поздравил экипаж Международной космической станции (МКС) с полувековым юбилеем пилотируемой космонавтики
Russia Today
 
 
 
Связавшись с экипажем из Центра управления полетами в подмосковном Королеве, глава государства пообещал, что Россия и дальше будет вкладывать свои ресурсы в развитие этой "приоритетной" сферы
Russia Today
 
 
 
Поздравляя космонавтов, Медведев заметил, что этот праздник - как большое счастье, так и большая ответственность и напряжение
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев поздравил экипаж Международной космической станции (МКС) с полувековым юбилеем пилотируемой космонавтики, эпоху которой открыл 12 апреля 1961 года полет Юрия Гагарина. Связавшись с экипажем из Центра управления полетами в подмосковном Королеве, глава государства пообещал, что Россия и дальше будет вкладывать свои ресурсы в развитие этой "приоритетной" сферы, и заговорил о "покорении других планет", включая прежде всего полет человека на Марс.

Поздравляя космонавтов, Медведев заметил, что этот праздник - как большое счастье, так и большая ответственность и напряжение. "Сделано за эти 50 лет очень многое, но, с другой стороны, наверное, еще больше предстоит сделать", - цитирует его "Интерфакс". По словам президента, современное человечество уже абсолютно не представляет себе жизни без космоса, "без той научной и практической отдачи, которые дают полеты человека в космос, без наших планов на будущее".

Огромное количество "мальчишек и девчонок, смотря на ваш полет, мечтают когда-нибудь очутиться внутри МКС или станций будущего поколения", сказал он, обращаясь к экипажу.

- Экипажу МКС "подарили" лишнюю неделю в космосе
- Трем космонавтам присвоено звание Героя России
- Медведев проникся гордостью, рассказав китайцам о "революционном" полете Гагарина

"Мы думаем о том, как человечество будет покорять и другие планеты, и все эти мечты все равно остаются", - поделился глава государства, отметив, что одним из вполне осуществимых проектов в будущем может стать полет человека на Марс. По его оценке, "это интересная и очень фундаментальная задача".

Он подчеркнул, что космос является приоритетом для России, у которой "огромное количество достижений и преимуществ" в этой сфере, однако сегодня это уже общая работа, "проявление международной солидарности". Медведев сообщил, что в течение дня будет поздравлять российских и зарубежных космонавтов и вручать государственные награды, после чего состоится большой концерт в Кремле.

"Конечно, мы вас тоже там будем вспоминать и будем надеяться, что все мысленные поздравления, которые там будут произноситься, дойдут и до вас", - сказал президент.

Он отметил, что, хотя он уже несколько раз таким образом общался с космонавтами, все равно чувствует "какие-то особые эмоциональные нотки и это может быть особенно важно сегодня, 12 апреля".

Медведев пожелал космонавтам хорошего настроения. "Хочу, чтобы тот праздничный обед, который сегодня будет у вас, состоялся и прошел в раскрепощенной, домашней атмосфере", - сказал он, подчеркнув, что вместе с экипажем отмечать праздник будет вся Россия, а в Москве в честь него состоится салют.

Командир экипажа МКС Дмитрий Кондратьев передал ответное поздравление Медведеву, отметив, что полет Юрия Гагарина разделил историю человечества на докосмическую и космическую эры. "50 лет - это действительно знаковый рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы на будущее", - сказал он.

По его словам, экипаж, состоящий также из представителей NASA и Европейского космического агентства, работает слаженно. "50 лет с точки зрения истории - небольшой срок. И от первого полета до сегодняшнего дня действительно проделана огромная работа. И очень интересно, что мы сделаем за следующие 50 лет", - сказал российский космонавт.

Он сообщил, что члены экипажа испытывают особенное чувство гордости, что в этот день находятся на борту. "МКС сегодня - это прекрасный пример международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. Это очень положительный опыт, потому что каждая страна вносит свой вклад, свои технологии, свой опыт, свои знания", - сказал командир.

Кондратьев добавил, что сейчас разрабатывается много интересных проектов и в России, и за границей. Накопленный опыт на МКС, по его словам, дает возможность говорить о том, что другие программы по освоению Космоса будут успешными.

Экипажу МКС "подарили" лишнюю неделю в космосе

Нынешняя экспедиция под руководством Дмитрия Кондратьева на МКС - уже 27-я по счету. В ее составе также итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман. Они находятся на станции уже пятый месяц. К ним на прошлой неделе присоединились российские космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также американский астронавт Рональд Гаран. Они прибыли на российском корабле "Союз "Гагарин".

Кондратьев, Несполи и Коулман должны были вернуться на Землю 16 мая, однако во вторник из источников в ракетно-космической отрасли стало известно, что их возвращение отложено на неделю - до 24 мая. Это связано с тем, что запуск "Союза" с экипажем следующих экспедиций стартует к МКС позже запланированного - не 30 мая, а 7 июня.

Трем космонавтам присвоено звание Героя России

В День космонавтики Дмитрий Медведев присвоил звание Героя России трем космонавтам, участникам долговременных экипажей МКС - Михаилу Корниенко, Александру Скворцову и Олегу Скрипочке, передает "Русская служба новостей".

Участник Великой Отечественной войны, генеральный конструктор российских космических систем Леонид Гусев награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени.

Орденами "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени также награждены летчик-космонавт Александр Калери, космонавт-испытатель Олег Котов, космонавт Федор Юрчихин, а также генеральный директор "Ижевского мотозавода "Аксион-Холдинг" Геннадий Кудрявцев. Это предприятие десятилетиями является активным участником освоения космоса - с тех пор, как изготовило аппаратуру связи и телеметрических измерений для обеспечения полета первого спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Отметим, в этом году впервые 12 апреля, празднуемое в России как День космонавтики, отмечает весь мир. За несколько дней до юбилея Генеральная Ассамблея ООН провозгласила эту дату Международным днем полета человека в космос.