Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы
Фото Юрия Тимофеева
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы Свое второе уголовное дело Ходорковский назвал политически и коррупционно мотивированным и заявил, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы
Фото Юрия Тимофеева
 
 
 
Свое второе уголовное дело Ходорковский назвал политически и коррупционно мотивированным и заявил, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу
НТВ
 
 
 
Напомним, что Михаил Ходорковский начал давать показания в суде в минувший вторник. Ранее он озвучил вводную часть своих показаний, а затем назвал 12 тезисов обвинения, которые собирается опровергнуть на процессе
Фото Юрия Тимофеева

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский продолжит давать показания в Хамовническом суде Москвы. Свое второе уголовное дело Ходорковский назвал политически и коррупционно мотивированным и заявил, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование Ходорковский объяснил тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Напомним, что Михаил Ходорковский начал давать показания в суде в минувший вторник. Ранее он озвучил вводную часть своих показаний, а затем назвал 12 тезисов обвинения, которые собирается опровергнуть на процессе. Ходорковский заявил, что дешево покупал нефть у дочерних компаний на законных основаниях.

"Цены, установленные в ЮКОСе, были соразмерны с ценами за те же операции в других нефтяных компаниях", - сказал он. Он отметил, что те цены, которые прокуратура считает законными, характерны для внешнего, а не внутреннего рынка. Подсудимый заявил, что повышение цен противоречило бы интересам акционеров.

"Если бы я устанавливал цены выше, мне бы акционеры сказали: "Милый, ты что, обнаглел? Ты почему платишь добывающим "дочкам" больше, чем другие платят? Это вообще, с какого праздника?" И я, здесь (в суде), был бы по обвинению в хищении путем завышения цен", - сказал он. "Когда говорят, что нефть ЮКОС не получал, потому что ее похитил Ходорковский, возникает вопрос: почему компания не является потерпевшим? И налоги вы тогда с чего требовали?" - задался вопросом подсудимый.

По его словам, не соответствует действительности заявление следствия о том, что в ЮКОСе была создана вертикаль для хищения нефти. Неверно, по словам Ходорковского, заявление о том, что компания была приобретена незаконно.

Уголовное дело Ходорковского

Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе. По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в период с 6 ноября по 12 июня 1998 гг. на сумму 3,6 млрд рублей. Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму.

Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.