Российский президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью американскому телеканалу ABC News
abcnews.go.com
Российский президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью американскому телеканалу ABC News В интервью Медведев высказал убеждение, что непримиримых террористов нужно уничтожать, а "ошибшихся" - возвращать к нормальной жизни.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью американскому телеканалу ABC News
abcnews.go.com
 
 
 
В интервью Медведев высказал убеждение, что непримиримых террористов нужно уничтожать, а "ошибшихся" - возвращать к нормальной жизни.
abcnews.go.com
 
 
 
Медведев против санкций, которые лишь заставят иранцев ненавидеть весь мир
Архив NEWSru.com

Российский президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью американскому телеканалу ABC News, которое жители США могли увидеть в популярной передаче "Доброе утро, Америка". Он высказался по самым животрепещущим темам последних дней - от терактов в московском метро до скандального возвращения в Россию усыновленного американцами семилетнего мальчика. Не остались без внимания и актуальные международные проблемы.

В интервью Медведев высказал убеждение, что непримиримых террористов нужно уничтожать, а "ошибившихся" - возвращать к нормальной жизни. Назвав московские события 29 марта трагедией, он особо отметил, что один из двух взрывов совершила 17-летняя девушка, "практически ребенок".

"Она приняла для себя решение, которое привело к гибели огромного количества людей. Почему? Это самый главный вопрос", - считает президент. Напомнив, что девушка выросла на Кавказе и была женой убитого иностранного наемника-бандита, он подвел мысль к тому, что одна из причин ее деяния - это радикализм "абсолютно жесткого фундаменталистского, экстремистского толка", свойственный именно людям, приезжающим из-за границы.

- Ситуация с Артемом Савельевым "чудовищна", считает Медведев
- Президент РФ против санкций, которые лишь заставят иранцев ненавидеть весь мир
- Медведев разъяснил, при каких условиях Россия может выйти из нового Договора о СНВ
- Президент дал оценку Обаме, своему тандему с Путиным, рассказал о вере и музыкальных вкусах

"Эти люди ведут борьбу и против нашего государства, и против многих других стран и действуют, по сути, в масштабе большого террористического интернационала. Это те же люди, которые сидят в Афганистане, в Пакистане, - подчеркнул Медведев. - Мы постоянно отлавливаем такого рода граждан или уничтожаем их. И когда мы смотрим их документы, то видим, что это люди, которые приехали из этих стран".

"Но эта женщина - она сама по себе из России, она просто была замужем за одним из таких бандитов. И когда он был убит, судя по всему, она приняла решение отомстить, но отомстить обычным людям", - сказал глава государства.

По его словам, для того чтобы бороться с такого рода проявлениями, нужно изменить психологию людей, создать нормальные условия для жизни на Кавказе, при этом уничтожить всех, кто приехал в Россию с террористическими целями. "Непримиримых нужно уничтожать. Но все остальные, те, кто совершил ошибку и попал к бандитам в силу каких-то случайных обстоятельств или потому, что ему "запудрили" мозги, как принято говорить, "промыли" голову, с ними можно работать и их нужно возвращать к нормальной жизни. И это самое сложное", - считает российский президент.

По его мнению, аналогичная угроза стоит и перед США, куда также приезжают террористы из Афганистана, Пакистана, некоторых других стран. "Я считаю, что это абсолютно одна и та же угроза и это одни и те же силы. Только у нас это еще окрашено в свой, может быть, национальный колорит. Поэтому силовая компонента очень важна", - сказал Медведев.

"Что же касается таких событий (взрывов в метрополитене), это вообще исключительно сложная тема, потому что мы с вами понимаем, что такое метро. Это огромный поток людей. В настоящий момент в мире не существует технологии, которая бы позволяла на расстоянии определять наличие взрывчатых веществ или поясов смертника", - констатировал он.

Заметив, что проблему безопасности в метро он обсудил в Праге с американским коллегой Бараком Обамой, Медведев выразил готовность сотрудничать в полном объеме с партнерами из США, чтобы эту проблему решить.

Ситуацию с Артемом Савельевым президент назвал "чудовищной"

Отвечая на вопрос о ситуации с семилетним Артемом Савельевым, которая, по словам американского журналиста, потрясла как россиян, так и американцев, Дмитрий Медведев назвал ее "чудовищной". Мальчик "попал в очень плохую семью", констатировал президент.

"Со стороны его приемных родителей это просто чудовищный поступок - взять ребенка и практически выкинуть его на самолете в обратном направлении со словами: "я сожалею, что не могла справиться с ним, возьмите его назад" - это не только аморально, но и противозаконно", подчеркнул он.

Выразив озабоченность участившимися случаями гибели в США приемных детей из России, Медведев указал на необходимость заключить двусторонний договор по вопросам усыновления. "Мы должны знать, что происходит с нашими детьми, или полностью отказаться от практики их усыновления американцами", - сказал он. Так он пояснил недавнее заявление российского МИДа о намерении заморозить эту практику.

Напомним, на прошлой неделе Артем прилетел на самолете в Москву из Вашингтона без сопровождения взрослых. При нем нашли его документы, а также записку от американской приемной матери об отказе от ребенка.

Медведев против санкций, которые лишь заставят иранцев ненавидеть весь мир

Перейдя к международным проблемам, американский интервьюер затронул тему Ирана и его ядерных амбиций. Отвечая на его вопросы, российский президент признал за этой страной право на мирный атом, но согласился, что ее ядерная программа не прозрачна, а поведение руководства в Тегеране - вызывающее по отношению к международному сообществу.

Отметив, что ему не известно, каковы цели Ирана и стремится ли он заполучить ядерное оружие, Медведев выразил убеждение, что правительство этой страны явно использует ядерную тематику как мощный инструмент объединения народа.

Говоря о возможности введения новых международных санкций против Тегерана, он вновь подчеркнул, что они должны быть "эффективными и умными" - иными словами, не привести к гуманитарной катастрофе, из-за чего иранцы станут лишь ненавидеть весь мир. Это особенно опасно, учитывая, что в стране живут множество весьма радикально настроенных людей.

Поэтому санкции должны заставить иранское руководство задуматься о своих дальнейших шагах и о том, какими будут последствия, указал президент РФ. Это могли бы быть санкции в области торговли, в частности, торговли оружием. Если же говорить об энергетических санкциях, то, по мнению Медведева, по этому вопросу вряд ли удастся добиться консолидированной позиции мирового сообщества.

"У нас есть свое энергетическое сотрудничество с Ираном, но вопрос не в нас в данном случае. Просто санкции должны создавать такой режим, когда государство понимает, что у всех, кто разделяет эти санкции, единая позиция. А если половина стран будет придерживаться санкций, а половина не будет, мы понимаем, что эффективность этих санкций будет нулевая", - заявил российский лидер.

Медведев разъяснил, при каких условиях Россия может выйти из нового Договора о СНВ

Одна из центральных тем интервью - недавно подписанный президентами России и США новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Медведев пояснил, при каких условиях Россия может выйти из Договора.

По его словам, такой вопрос может быть поднят, если, наращивая свою систему противоракетной обороны, американцы создадут количественный дисбаланс в этих вооружениях и тем самым будут представлять угрозу для безопасности РФ.

Вместе с тем он выразил надежду, что до такого развития событий дело не дойдет, и стороны будут регулярно консультироваться друг с другом по всем связанным вопросам и возможным рискам.

По мнению российского президента, дни "холодной войны" навсегда ушли. Со своей стороны он пообещал делать все возможное, чтобы они не вернулись. "Холодная война" - это скучная штука, никому от этого не хорошо. Тратятся огромные деньги, жизнь становится все более и более напряженной. Мы смотрим друг на друга как на врагов. Что в этом хорошего? Во всяком случае, я буду делать все, от меня зависящее, для того, чтобы "холодная война" никогда не вернулась на нашу планету и не омрачала отношений с Соединенными Штатами Америки и с любой другой страной мира", - заявил Медведев.

Президент дал оценку Обаме, своему тандему с Путиным, рассказал о вере и музыкальных вкусах

Американский журналист не мог не спросить, как Медведев оценивает Барака Обаму. Российский лидер назвал своего коллегу "партнером, с которым приятно иметь дело" и очень интересным собеседником. По его словам, Обаму отличает то, что он "думает, когда говорит" - тогда как некоторым (без упоминания имен) это несвойственно.

Президент РФ также отметил, что Обама старается слушать и слышать партнера, что немаловажно для политика, и всегда отлично осведомлен в вопросах, которые бывают подняты во время беседы.

Говоря о своей работе "в тандеме" с премьером Владимиром Путиным, Медведев заявил, что она доказала эффективность. Однако все государственные решения, согласно конституции, принимает только глава государства и лично несет полную ответственность за это, заверил он.

В качестве примера он привел август 2008 года, когда произошел вооруженный конфликт с Грузией, а затем Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. "Я не вправе заявить, что эти решения принимал не я, и не вправе перекладывать ответственность на коллег из правительства, в том числе на Путина", - сказал Медведев. "И мне не стыдно за эти решения, хотя они были самыми важными и трудными из тех, что мне пришлось принимать", - сказал он.

Медведев также признался, что в 23 года принял решение креститься в церкви, так как испытал в этом потребность. "Думаю, это было верное решение, потому что после моя жизнь изменилась", - рассказал он. Правда, в дальнейшие подробности вдаваться не стал, отметив, что вера - это то, что человек чувствует глубоко в душе, и выставлять это напоказ - все равно что делать себе рекламу.

Наконец, он поделился, откуда у него любовь к западной рок-музыке вроде Led Zeppelin, Deep Purple и Pink Floyd. Это осталось с детства и юношества. "Я слушал такую музыку, хотя жил за "железным занавесом, - признался президент. - Музыка просачивалась сквозь него. Мы слушали то же, что и остальной мир".

Теперь вкусы Медведева расширились - он любит и классику, и софт-рок, и джаз. "Чем ты старше, тем терпимее становишься, правда?", - подытожил глава российского государства.