Путин исключил три предприятия из списка стратегических
Архив NEWSru.com
Путин исключил три предприятия из списка стратегических
 
 
 
Путин исключил три предприятия из списка стратегических
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года".

Как сообщает пресс-служба главы государства, предусматривается исключить из перечня федеральные государственные унитарные предприятия "Научное конструкторско-технологическое предприятие "Парсек" (г.Тольятти, Самарская обл.), "Особое конструкторско-технологическое бюро "Орион" (г.Новочеркасск, Ростовская обл.), "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Полюс" (г.Иваново).

В сообщении отмечается, что указ президента РФ направлен на реализацию государственной политики в сфере приватизации и управления федеральным имуществом, а также на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности этих предприятий.

Перечисленные предприятия в основном выполняют отраслевые задачи, связанные с повышением качества подготовки специалистов, предоставляют студентам и аспирантам базу для прохождения производственной практики, являются инновационными технопарками по направлениям выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Эти предприятия не осуществляют производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

Предполагается, что исключение их из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ улучшит инвестиционный и деловой климат, окажет положительное влияние на создание конкурентной среды, повысит прозрачность и эффективность системы управления этими предприятиями, расширит объем инвестиций, привлекаемых в соответствующие производства, что в итоге будет способствовать их экономическому росту, сообщает РБК.