Россия предложила ПАСЕ взять под контроль расследование преступлений, описанных дель Понте
Архив NEWSru.com
Россия предложила ПАСЕ взять под контроль расследование преступлений, описанных дель Понте Бывший главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте в середине апреля опубликовала книгу мемуаров "Охота, я и военные преступники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия предложила ПАСЕ взять под контроль расследование преступлений, описанных дель Понте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте в середине апреля опубликовала книгу мемуаров "Охота, я и военные преступники"
НТВ
 
 
 
Константин Косачев считает, что ПАСЕ в условиях, когда трибунал отмалчивается, должна взять ситуацию под собственный контроль с учетом тех фактов, которые приводятся в книге Карлы дель Понте
НТВ

Делегация России предлагает Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) взять под контроль расследование фактов, описанных в книге бывшего главного прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Бывший главный прокурор МТБЮ дель Понте в середине апреля опубликовала книгу мемуаров "Охота, я и военные преступники". В ней она утверждает, что боевики "Освободительной армии Косово" в 1999 году похитили более 300 жителей сербских анклавов края, а также женщин из Албании, России и других стран. Всех их, пишет дель Понте, вывезли в северные районы Албании, где в подпольной лаборатории у них изъяли жизненно важные органы для продажи на черном рынке.

Косачев добавил, что российская делегация "обязательно будет поднимать этот вопрос (расследование описанных дель Понте фактов)" на открывающейся 14 апреля в Страсбурге весенней сессии ПАСЕ.

"Мы считаем, что ПАСЕ в условиях, когда трибунал отмалчивается, должна взять ситуацию под собственный контроль с учетом тех фактов, которые приводятся в книге Карлы дель Понте", - отметил Косачев.

Он добавил, что ПАСЕ имеет опыт проведения подобных расследований. В частности, сказал Косачев, несколько лет назад Ассамблея расследовала тему секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе.

Глава российской делегации в ПАСЕ добавил, что "в рамках сессии мы будем собирать необходимое количество подписей и официально вносить нашу инициативу в секретариат Ассамблеи". Он высказал надежду, что инициатива России в этом вопросе будет поддержана.