Мосгорсуд в среду признал законным арест счетов общественной межрегиональной организации "Открытая Россия"
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в среду признал законным арест счетов общественной межрегиональной организации "Открытая Россия" Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу представителей "Открытой России", которые просили отменить решение Басманного суда, разрешившего наложить арест на денежные средства этой организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду признал законным арест счетов общественной межрегиональной организации "Открытая Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу представителей "Открытой России", которые просили отменить решение Басманного суда, разрешившего наложить арест на денежные средства этой организации
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах "Открытой России", принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходороквского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и "других не установленных лиц"
khodorkovsky.ru

Мосгорсуд в среду признал законным арест счетов общественной межрегиональной организации "Открытая Россия". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу представителей "Открытой России", которые просили отменить решение Басманного суда, разрешившего наложить арест на денежные средства этой организации.

В своем выступлении адвокаты "Открытой России" заявили, что организация не является участником уголовного судопроизводства, которое было возбуждено в декабре 2004 года в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. "Денежные средства организации, находящиеся на банковских счетах, получены на законных основаниях и не имеют никакого отношения к делу Ходорковского и Лебедева", - сказал в суде адвокат Борис Замай.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин заявил, что решение Басманного суда является законным и обоснованным. "Расследование по делу ЮКОСа продолжается, и последний раз срок следствия был продлен до 2 июня 2006 года", - пояснил прокурор.

Представители организации "Открытая Россия" уже заявили, что намерены подать жалобу в Европейский суд в связи с арестом счетов организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 марта Басманный суд вынес постановление об аресте счетов "Открытой России", удовлетворив соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ. По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах "Открытой России", принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и "других не установленных лиц". По версии Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев спонсировали организацию на деньги, полученные преступным путем.

В свою очередь, "Открытая Россия" утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях. Директор по информации и связям с общественностью "Открытой России" Ирина Савченко сообщила, что на счетах было около 6 млн долларов, предназначенных для финансирования гражданских образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.

В числе пострадавших оказался, в частности, свердловский филиал "Открытой России" - центр "Помоги советом". Он был вынужден приостановить свою работу из-за проблем с оплатой аренды. Под угрозой закрытия и другой проект "Открытой России" - Школа публичной политики.

Отметим, что около здания Мосгорсуда в среду прошел пикет в поддержку организации "Открытая Россия". Как передает РИА "Новости", в пикете приняли участие около 40 человек. Они держали флаги СПС и плакаты в поддержку "Открытой России". Пикет был санкционирован с 12:30 до 13:30 по московскому времени. Свою акцию участники назвали акцией солидарности с "Открытой Россией" и выразили надежду, что Мосгорсуд отменит решение Басманного суда, которое они назвали неправосудным, сообщает "Радио Свобода". Однако их надежды не сбылись.