Путин благословил объединение Таймыра, Эвенкии и Красноярского края
Архив NEWSru.com
Путин благословил объединение Таймыра, Эвенкии и Красноярского края
 
 
 
Путин благословил объединение Таймыра, Эвенкии и Красноярского края
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин поддержал идею объединения Таймырского и Эвенкийского автономных округов и Красноярского края. На совещании с руководителями Красноярского края, Эвенкии и Таймыра глава государства сообщил, что подписал указ, "в котором речь идет об оказании содействия объединению регионов в электроэнергетике, инфраструктуре и других крупных проектах".

По словам Путина, "целью осуществления планов подобного рода должно являться не просто осуществление каких-то административных устремлений, за которыми ничего не стоит, целью проекта должно быть улучшение жизни людей, иначе нет смысла заниматься такими вещами".

"Исхожу из того, что все продумано, предложения об объединении имеют такую основу, проработано на местах, а люди почувствуют, что ситуация улучшается, особенно в тех местах, где ждут помощи, особенно в тех субъектах, которые, существуя самостоятельно, сами в силу объективных обстоятельств не могут решить многие социальные задачи и требуется объединение усилий нескольких субъектов Федерации", - сказал президент.

На совещании присутствовали министры финансов Алексей Кудрин и экономического развития и торговли Герман Греф, а также заместитель главы администрации Кремля Владислав Сурков. Кудрин сообщил, что дотации федерального центра в Эвенкию и Таймыр будут продолжены и в том случае, если произойдет их объединение с Красноярским краем. "Мы приняли решение сейчас сохранить уровень дотаций, которые были до объединения, на переходный период", - сказал он.

Греф проинформировал Путина о программе социально-экономического развития края в случае объединения, которая, в частности, предусматривает строительство ГЭС, алюминиевого завода, реконструкцию двух аэропортов, создание крупнейшей компании по авиаперевозкам, строительство дорог и мостов. "Мы проработали все плюсы и минусы объединения, выработали пакет федерального участия в решении социальных проблем, в частности, отселение людей с Крайнего Севера", - сообщил Греф. "Источники финансирования и сроки определены, в полном объеме согласованы", - добавил он.

Напомним, 15 октября 2004 года депутаты законодательных органов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского АО поддержали инициативу губернаторов трех регионов об объединении в единый субъект Федерации - Красноярский край. В январе 2005 года депутаты законодательных собраний назначили дату проведения референдума по вопросу объединения на 17 апреля. Главной целью объединения является интенсивное экономическое развитие трех регионов.