В Москве ожидается самый холодный день на этой неделе
Архив NEWSru.com
В Москве ожидается самый холодный день на этой неделе
 
 
 
В Москве ожидается самый холодный день на этой неделе
Архив NEWSru.com

Вторник станет самым холодным днем на этой неделе, а с четверга в столице снова будет тепло. Такой прогноз погоды дали в Росгидромете.

Сейчас в Москве всего 1 градус выше нуля, ветер западный, 2-5 метров в секунду. Днем - облачно, с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди.

"Во второй половине дня воздух прогреется до 6-8 градусов, по области - до 5-10 градусов, - отметили в службе. - Ветер не поменяет направление, но усилится до 3-8 метров в секунду".

Ближе к вечеру в Москве потеплеет. Несмотря на то, что ночью температура поднимется только до 2-4 градусов, по области - от нуля до плюс 5, днем синоптики прогнозируют уже от 12 до 14, а по области - от 10 до 15 градусов. И ночью, и днем, по данным службы, ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди и западный ветер, 3-8 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Облачность с прояснениями, а местами и с кратковременными дождями, продержится в Москве, по словам синоптиков, до конца недели. Однако с четверга метеорологи обещают возвращение теплой погоды и потепление до 14-16 градусов.

По данным сайта Гидрометеобюро Москвы и области, за первую декаду апреля в столице выпало лишь 1-2 мм осадков при норме в 15 мм.

"Пока апрель существенно не добирает небесной влаги", - считают столичные специалисты. За весь период метеонаблюдений дожди игнорировали Москву в начале второго месяца весны трижды - в 1894, 1906 и нынешнем году.

Несмотря на это, "дефицит осадков - на пользу московской земле", считают московские метеорологи, "ибо устойчивая солнечная и очень теплая погода без дождей способствовала испарению значительной части быстро тающего снега".

"Благодаря этому половодье, несмотря на аномальные снегозапасы в начале месяца, развивается в столице довольно спокойно", - отмечается на сайте Гидрометеобюро.