Правительство Москвы отменило "Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве". Таким образом, за парковку в Москве теперь можно не платить
Архив NEWSru.com
Правительство Москвы отменило "Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве". Таким образом, за парковку в Москве теперь можно не платить По мнению антимонопольщиков, столичная система оплаты за паркинг нарушает законодательство. Наконец-то возмущение москвичей услышали и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Москвы отменило "Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве". Таким образом, за парковку в Москве теперь можно не платить
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению антимонопольщиков, столичная система оплаты за паркинг нарушает законодательство. Наконец-то возмущение москвичей услышали и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вокруг столичных парковок сложилась абсурдная ситуация. За право оставить свою "ласточку" в центре города надо было заплатить деньги. И, как правило, немалые. Однако сами парковщики не отвечали за сохранность машины
Архив NEWSru.com

Правительство Москвы отменило "Общегородские правила создания, обустройства, обслуживания и использования городских платных парковок в Москве". Таким образом, за парковку в Москве теперь можно не платить, пишет "Комсомольская правда".

По мнению антимонопольщиков, столичная система оплаты за паркинг нарушает законодательство. Наконец-то возмущение москвичей услышали и в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Вокруг столичных парковок сложилась абсурдная ситуация. За право оставить свою "ласточку" в центре города надо было заплатить деньги. И, как правило, немалые. Однако сами парковщики не отвечали за сохранность машины.

Часто невозможно определить, кто именно огородил кусок асфальта и диктует за это цену. Парковщики обычно с ходу придумывают тариф за свои услуги, выдавая липовые квитанции или вообще обходясь без них.

Да и фирма, собирающая деньги с водителей в интересах города, была выбрана без положенного в таких случаях конкурса.

Предписание ФАС позволяет водителям не платить за отстой и посылать людей с жетонами куда подальше.

Однако правительство не намерено отказываться от "парковочных" денег без боя. До 1 июля Департаменту транспорта и связи поручено подготовить новые предложения о системе муниципальных парковок.

Уже известно, что все парковочные фирмы обяжут участвовать в тендере. А плату за стоянку власти намерены собирать с помощью счетчиков времени и смарт-карт: вроде тех, что уже используются в аэропортах.

Проект будет обсуждаться в мэрии летом, а когда его утвердят - пока неизвестно.

Московские власти заявили, что не отменяли плату за парковку

Московские власти не отменяли плату за парковку на муниципальных и, тем более, на коммерческих стоянках, заключивших договор аренды с департаментом земельного имущества, сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник управления транспорта и связи правительства Москвы Павел Златин.

"Если с автолюбителей требуют деньги, но при этом не предоставляют никаких документов, то, естественно, за такую парковку платить не надо, но если москвич припарковался на муниципальной или, тем более, коммерческой парковке, у которой все в порядке со статусом и документами, то платы за такую парковку никто не отменял", - сказал Златин.

Вместе с тем он отметил, что в городе до сих пор не сложился институт парковок и городские власти намерены разработать и реализовать целый комплекс мер, способных "привить культуру парковок, такую же, как и в европейских странах". "За последние семь лет институт парковок в столице складывался стихийно и поэтому там возникли теневые структуры, которые стремились заработать на одной из проблем города", - отметил Златин.

"Сейчас мы хотим выгнать всех захватчиков с земельных участков, которые им не принадлежат, и предложить ряд технических, организационных и экономических мер для того, чтобы сделать бизнес по строительству парковок выгодным", - добавил он.

По мнению Златина, городской думе необходимо принять закон о парковках. Также он не исключил, что в Москве будут вводиться специальные автоматические шлагбаумы и смарт-карты, как это сделано в аэропортах города. Златин отметил, что полный комплекс технических, организационных и экономических мер будет разработан в июне-июле.